0
786
Газета Политика Интернет-версия

14.04.2001 00:00:00

Над Госдумой нависла угроза расизма

Александр Глухов

Об авторе: Александр Евгеньевич Глухов - кандидат исторических наук.

Тэги: пикет, расизм, дума, национализм, экстремизм


На днях группа активистов организации "Молодежный антифашистский центр" пыталась провести пикет у здания Государственной Думы в знак протеста против продажи в ее стенах книги американского расиста Дэвида Дюка "Еврейский вопрос глазами американца".

На плакате, развернутом перед зданием Госдумы, содержался призыв воспрепятствовать распространению в России расистской идеологии. Сами же собравшиеся считали себя последователями Кропоткина, то есть анархистами. Поскольку протестующие не потрудились подать предварительную заявку на проведение пикета, им пришлось после вмешательства милиционеров прервать акцию уже через несколько минут после ее начала. Вначале участники акции явно нарывались на скандал, однако быстро поняли, что им грозит административная ответственность, и удалились с людного места.

Тем не менее основная тема инцидента не может считаться исчерпанной. Дело в том, что в стенах Государственной Думы действительно продается не только упомянутый выше опус современного фашиста, но и целый ряд ультранационалистических изданий, содержание которых явно выходит за принятые в цивилизованном мире нормы приличия. При этом до сих пор ни один из народных избранников даже не пытался поднять вопрос о недопустимости появления подобной литературы в стенах высшего органа власти Российской Федерации, хотя не заметить книгу с вызывающим названием на фоне черной обложки было просто невозможно. Столь безразличная реакция на откровенный вызов всем нормам политкорректности, принятым в любой европейской стране, является одним из симптомов роста ксенофобских настроений в российском обществе. Между тем уже упомянутая книга Дэвида Дюка, написанная в 90-х годах, выдержана на уровне наиболее узнаваемых и одиозных образчиков антисемитской и расистской пропаганды времен нацизма, что не помешало ей быть выставленной на продажу в книжном ларьке Госдумы.

Книга американского расиста, по своей тональности мало отличающаяся от высказываний функционеров "Памяти" и РНЕ, появилась там не случайно. На протяжении многих лет ряд депутатов Госдумы активно контактировали с ультранационалистическими и даже нацистскими деятелями в США и Западной Европе. Особенно тесные взаимоотношения с этими силами поддерживали представители ЛДПР, лидер которых успел познакомиться и с французским националистом Ле Пеном, и германским неонацистом Фреем, и с американским расистом Дэвидом Дюком. С другой стороны, и левые депутаты действовали в похожем ключе, активно блокировали принятие законов, направленных на противодействие политическому экстремизму.

Уместно вспомнить, что в минувшие годы левые, имевшие большинство в Госдуме, и представители ЛДПР оправдывали свою позицию ссылками на "господство олигархов" в российской политике и акции чеченских сепаратистов, терроризировавших население сопредельных территорий. Однако теперь времена изменились, олигархи "равноудалены" из большой политики, а армия восстановила контроль над территорией Чечни. Между тем ксенофобские и расистские настроения в российском обществе не только не пошли на спад, но продолжают усиливаться, хотя объективных причин для этого вроде бы нет. С другой стороны, в ситуации относительной стабильности всегда находятся силы, стремящиеся во что бы то ни стало "раскачать лодку", внедряя в массовое сознание идеи национального или расового превосходства. И экстремистская литература, особенно если речь идет о писаниях очередного "вождя" ультраправых из-за рубежа, играет в этом не последнюю роль. Так, по мнению экспертов, книга американского расиста Дэвида Дюка представляет серьезную социальную опасность, поскольку стала своего рода азбукой московских "скинхэдов", молодежных расистских группировок, совершающих нападения на жителей азиатских и африканских стран, а также вообще на всех людей с темным цветом кожи. Дело в том, что помимо расистских измышлений о "величии белой расы" книга "Еврейский вопрос глазами американца" содержит в себе также отрицание геноцида евреев во время Второй мировой войны, доказательства "агрессивности" религиозной традиции иудаизма, а также рассуждения о "генетических отличиях" представителей "белой расы" от всех остальных народов. Взятые вместе, эти измышления представляют собой краткое изложение фашистской идеологии в ее классическом варианте. Таким образом, сам факт продажи такой книги в стенах Государственной Думы вполне может закончиться для России настоящим международным скандалом. Очевидно, что события подобного рода не могут не оказать влияния на престиж высшего органа государственной власти России, а вместе с ним - и на международный престиж России в целом. Очевидно, что у нынешних недоброжелателей России на Западе, стремящихся представить нашу страну "коррумпированной" и "криминальной", вскоре может появиться еще один аргумент для антироссийских инсинуаций. В дополнение ко всем уже перечисленным темам на повестку дня вновь может быть поставлен вопрос о разгуле расистских настроений в России, что, в свою очередь, является явным признаком политической нестабильности и предвестником политического хаоса.

Кроме того, трудно себе представить, чтобы литература, содержащая в себе изложение идеологии нацизма, продавалась в стенах парламента какой-либо европейской страны или в стенах конгресса США. Распространять свою книгу тому же Дэвиду Дюку не позволили даже в стенах сената штата Луизиана, в котором он некоторое время назад избирался, а в ряде европейских стран этот опус содержится в числе книг, распространение которых запрещено. К сожалению, европейские нормы приличия до сих пор не могут укорениться в России, где экстремистские воззрения людей, которых на Западе совершенно справедливо считают экстремистами, находят для себя благодатную почву. И если в Америке идеи Дюка о "засорении" американского народа выходцами из Латинской Америки и Африки и засилье "израильского лобби" в правительстве находят поддержку лишь у микроскопического количества агрессивных маргиналов, то его нынешние российские аналоги, произнося похожие суждения, часто срывают аплодисменты.

В контексте вооруженного конфликта в Чечне многие российские законодатели, вслед за президентом Владимиром Путиным, часто говорили о геополитической миссии России, защищающей Европу от агрессивного исламского фундаментализма, а все попытки поднять вопрос о вопиющих случаях нарушения прав человека в ходе боевых действий заглушались разговорами о судьбах европейской цивилизации. В то же время многие представители российского политического истеблишмента так и не осознали, что страна, закрывающая глаза на проявления расизма и антисемитизма, никогда не сможет на равных войти в европейский дом и, более того, останется культурно и цивилизационно чуждой современному европейскому сообществу. Для Европы, испытавшей глубочайшее моральное потрясение после холокоста, а также геноцида против других народов со стороны нацистов в годы Второй мировой войны, жесткое и нетерпимое отношение к любым проявлениям расизма стало фундаментом нового политического и нравственного сознания европейцев. Сможет ли привыкнуть Россия к этому этическому стандарту, покажет время. Однако рано или поздно выбор все равно придется делать: или продолжать движение на пути в Европу, или дрейфовать в сторону стран третьего мира, во многих из которых ничем не ограниченный национализм часто становится официальной идеологией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1545
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
597

Другие новости