0
612
Газета Политика Интернет-версия

14.04.2001 00:00:00

Инаугурация на разных языках

Тэги: инаугурация, шаймиев, татарстан


В ЧЕТВЕРГ, 12 апреля, в Казани, как уже сообщала "НГ", состоялась инаугурация вновь избранного президента Татарстана. Минтимер Шаймиев в третий раз занял этот пост, получив на выборах 25 марта 79% голосов избирателей республики. Процедура вступления в должность разворачивалась в Большом концертном зале, где председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин провел его внеочередную сессию, специально посвященную инаугурации.

Федеральный Центр представляли глава президентской администрации Александр Волошин, вице-премьер Валентина Матвиенко и полпред Приволжского округа Сергей Кириенко. Съехались делегации соседних с Татарстаном областей, правда, не всегда во главе с первыми лицами. Говорят, губернатор Свердловской области Эдуард Россель получил приглашение прямо накануне зарубежной командировки и не смог ничего изменить в своих планах. Зато прибыли президенты соседних республик и практически все главы Северокавказских, за исключением главы администрации Чечни Ахмата Кадырова. Можно предположить, что Кадыров вряд ли мог отказаться от такого приглашения. А в случае своей занятости, по крайней мере, мог бы прислать на церемонию своего заместителя или премьер-министра, как это сделали другие руководители регионов. Поэтому скорее всего Шаймиев даже не посылал приглашения назначенному Москвой главе администрации Чечни.

Собственно посвящение Шаймиева в высшую республиканскую власть заняло немного времени. Положив правую руку на Конституцию Татарстана, он присягнул своему народу и Закону по-русски и по-татарски. Затем сыграли гимн республики и России. После этого начались торжественные речи и вручение подарков. Выступающие отмечали ценные качества Минтимера Шаймиева и давали ему ценные напутствия. Александр Волошин зачитал приветствие президента Путина президенту Шаймиеву и подчеркнул, что в центре у татарстанского лидера особенно ценят "умение слушать и слышать собеседника". Валентина Матвиенко начала свое выступление по-татарски, сделав это почти без запинки. Затем она вручила президенту Татарстана часы, порекомендовав с их помощью "сверять время республики с московским". Вообще часов дарили довольно много. Полпред Кириенко вручил их с пожеланием отсчитывать "новое время" в эпоху перемен, приближающих республику к Москве. Еще Кириенко подарил Шаймиеву скаковое седло, подчеркнув, что "хорошая власть не бывает в тягость", как хорошее седло "не натирает спину лошади". Шаймиев подарку обрадовался, заметив, однако, что в поздравительный комплект "входит еще и узда".

Было в поздравлениях, судя по всему, и много просто человеческих пожеланий. Правда, ввиду дефицита времени их переводили на русский язык кратко. Скажем, особенно обрадовался Минтимер Шарипович обращению своего соседа президента Башкортостана Муртазы Рахимова, произнесенному по-башкирски. Посланцы государств СНГ также произносили здравицы на своих языках, но основная суть выступлений всем была и так понятна. К тому же ориентирами служили многие слова из современного политического лексикона, такие как "суверенитет", "стабильность", "федерализм", "наркотики", которые на всех языках звучат так же, как и по-русски.

Те, кто не смог приехать, а также представители из дальнего зарубежья направили телеграммы, которых к моменту инаугурации пришло более трехсот. Первыми председатель сессии Мухаметшин зачитал поздравления президентов Турции, Казахстана, Туркмении, Украины и Белоруссии. Закончилось торжество праздничным концертом и банкетом в культурном центре "Казань", где получили слово те деятели культуры, известные военачальники, а также представители регионов и республик (к примеру, президент Ингушетии Руслан Аушев), кто не успел выступить на инаугурации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
526
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
742
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
629
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
625

Другие новости