0
969
Газета Политика Интернет-версия

13.04.2001 00:00:00

НТВ купят немцы?

Тэги: нтв, газпром, гусинский, кох, тернер


ПЕРЕГОВОРЫ "Газпрома" с основателем Си-эн-эн Тедом Тернером, пожалуй, никогда не вселяли особого оптимизма в представителей российского газового концерна. Долгое время считалось, что за активностью американского медиамагната в деле спасения единственного в России независимого телеканала просматривается не только интерес, но и инициатива главы "Медиа-МОСТа" Владимира Гусинского. Однако переговоры вести приходилось хотя бы из соображений бизнес-этики, не говоря уже о политических аспектах ситуации вокруг НТВ.

Один из первых раундов не давшего пока никаких результатов диалога состоялся еще в январе, когда представители Тернера пытались получить от Кремля некие гарантии независимости НТВ. Тогда "газпромовцы" это комментировали следующим образом: "Прилетели, простояли у Красной площади два дня, добились встречи с Дмитрием Медведевым (первый замглавы президентской администрации и одновременно председатель совета директоров "Газпрома". - "НГ"), развернулись и уехали обратно". По ощущениям российской стороны, американцы были не слишком довольны услышанным. Но переговоры решили продолжать.

Спустя примерно месяц переговорщики (уже в более широком составе) наведались в главный офис "Газпрома" на улицу Наметкина, где в присутствии того же Медведева два часа считали - у кого, почем и сколько именно акций НТВ они могли бы купить. Сошлись на следующем. Консорциум инвесторов готов приобрести 65% акций телекомпании: 30% - у главы "МОСТа" Владимира Гусинского (то есть практически всю его долю в НТВ), 11% - у "Газпрома" и 19% - заложенных акций. Но соглашение с Гусинским не состоялось. Буквально через несколько дней хозяин "Медиа-МОСТа" заявил западной прессе, что со своей долей он готов расстаться, но за соответствующую компенсацию - 600 млн. долл. Инвесторы рассчитывали максимум на 300. И потом, сами "энтевешники" слишком часто заявляли о своем нежелании видеть в своей компании одного "главного акционера". Контрольный пакет НТВ не должен принадлежать никому.

К апрелю амбиции американских инвесторов по поводу НТВ существенно "сдулись". Судя по последним заявлениям представителей Тернера, магнат надеется приобрести уже не 65, а 30% акций: 19, видимо, у "Газпрома" и 11 - у Гусинского. С последним эта схема уже согласована. "Сдувается" и цена, которую инвесторы готовы платить за акции. Так, за 19%, которые обеспечивали прогарантированный газовиками кредит в 262 млн. долл., покупатели готовы платить по минимуму 61 млн. При этом инвесторы не хотят брать на себя оставшуюся часть долга в 201 млн. долл., а предлагают "Газпрому" объявить Гусинскому своеобразную финансовую амнистию и простить ему этот кредит. "Газпром-медиа" в лице Альфреда Коха это не устраивает. И не только это.

"Газпром" не устраивает то, что Гусинский сохранит свое акционерное присутствие на НТВ. Кроме того, в интервью газете "Нью-Йорк таймс" Кох заявил, что не сядет за стол переговоров, пока в компании не будет его людей. "Если бы Гусинский был прозрачен, если бы он передал мне финансовую отчетность, если бы ответил на мои вопросы, тогда бы контроля не требовалось. Но я не доверяю его менеджерам", - подчеркнул Кох. Перспектива прихода на НТВ "людей Коха" представителям телекомпании все еще кажется сомнительной. Вчера журналистский коллектив обратился с иском в Пресненский суд Москвы о признании незаконным решения собрания акционеров НТВ от 3 апреля, в результате которого тремя главными людьми в компании стали Борис Йордан, Альфред Кох и Владимир Кулистиков. Что касается газпромовских кредитов "МОСТу", которые тем не менее непосредственно связаны с НТВ (всего их около полумиллиарда), председатель совета директоров "Газпром-медиа" Александр Казаков заявил, что у телекомпании есть возможность получить некоторые финансовые послабления, в случае если Гусинский все-таки станет финансово прозрачным. Правда, вопрос о льготах может быть рассмотрен лишь в том случае, если кредиты "Газпрома" шли "на благие цели, на журналистов".

Тем не менее Кох вчера еще раз подчеркнул, что переговоры с Тернером продолжаются, хотя, если они и зайдут в тупик, катастрофы не произойдет. Инвесторов много. Один из них, как уже писала "НГ", - немецкая компания "Кирш-медиа", переговоры с которой газпромовцы намерены провести 23 апреля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
589
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
676
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
851
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
670

Другие новости