0
589
Газета Политика Интернет-версия

07.04.2001 00:00:00

Казанцев берет под защиту русских

Тэги: казанцев, полпред, защита


ПОЛПРЕД президента Виктор Казанцев энергично разворачивает в Южном федеральном округе (ЮжФО) государственную политику защиты русского населения. За последние три недели он провел три встречи, на которых дал оценку межэтнической напряженности и разъяснил цели официальной национальной политики. Окончательно определит программу действий по укреплению межнационального мира запланированный на июнь съезд народов Юга России. Тем временем представители славянских общин округа приняли в середине марта обращение к народам, проживающим в ЮжФО. Архиереи епархий Русской Православной Церкви два дня назад согласовали с аппаратом полпреда меморандум о неотложных мерах по "восстановлению мира и взаимодействия на Северном Кавказе".

Виктор Казанцев бьет тревогу. Русское население национальных образований несет потери. Его вытесняют из местных структур власти, из важных сфер деятельности и исторически сложившихся мест проживания, вынуждая мигрировать в другие регионы. По словам полпреда, "сегодня происходит не просто сокращение, а фактически исход русского населения из республик Северного Кавказа". На территории Ингушетии русских осталось менее 2% населения, в Дагестане, где еще 10 лет назад доля русских составляла 12%, сейчас их осталось около 6%. В Северной Осетии только во Владикавказе удельный вес русских, по экспертным оценкам, за последние 10 лет уменьшился с 50 до 30%. В Карачаево-Черкесии каждая третья семья желает выехать из родных мест. А в Чеченской Республике, где до вооруженного конфликта проживали около 400 тыс. русских, сегодня их почти не осталось. Они разместились в основном в пределах краев и областей Южного (384 тыс. человек), Центрального (114 тыс.) и Приволжского (9 тыс.) округов.

Это чревато серьезными последствиями. Отдельные республики стремительно превращаются в мононациональные. Казанцев обеспокоен тем, что с уходом русского населения "республики теряют черты гражданского общества и приобретают черты общества кланового, феодального". Вытеснение русского населения из промышленности, науки и образования, в которых оно в основном было занято, "подогревает экономический кризис и оборачивается против самих же "титульных народов". Стабильность межнациональных отношений в регионе во многом зависит от положения и социального самочувствия русского народа. Именно он составляет одну из главных основ российской государственности. Поэтому, по словам Казанцева, "государственная национальная политика на Северном Кавказе не может больше обходить стороной проблему русского населения".

Полпред пообещал "пресекать любые попытки разделять многонациональный дом на отдельные мононациональные "квартиры". Он объявил, что прежде всего намерен вернуть тех, кто уехал, и помочь им обустроить их жизнь. На выполнение этой задачи будет работать в том числе федеральная экономическая программа, которую уже одобрил президент Путин и которая сейчас находится на утверждении правительства. В округе в ближайшие 5 лет планируется создать более 1 миллиона рабочих мест. Предполагается, что на главных индустриальных объектах - в нефтегазодобыче, энергетике и строительстве - как рабочими, так и менеджерами в основном будут русские. По темпам же индивидуального жилищного строительства, в том числе в "русских" и "казацких" регионах, округ держит первое место в стране.

Между тем в многонациональном доме все смешалось. Русские поменялись ролями с "титульными народами". Теперь национальная политика берет под охрану гражданские права русских - для них будут выделяться квоты на пребывание во власти, менеджменте и вузах. Федеральный Центр, со своей стороны, стремится поскорее преодолеть перекосы в расширении полномочий "суверенных" северокавказских республик, что ограничивало правовой, социальный и экономический статус русских. Казанцев отрапортовал, что более 400 нормативно-правовых актов уже приведено в соответствие с федеральным законодательством. В округе создана Ассоциация коллегий адвокатов, руководители которых объявили, что готовы вместе с окружной властью и общественными организациями реально защищать права русских.

Вместе с аппаратом полпреда этим уже занимаются славянские общины, которые появились на Юге в последние 3-4 года. Они стремятся обеспечить права русских на выборах во все органы республиканской власти, а также защищают их имущественные интересы, в том числе перед судами. Скажем, Союз славян Адыгеи на последних выборах в Госсовет республики сформировал собственный избирательный блок и выдвинул своих кандидатов. Славянские общины занялись также ветеранами войны и беспризорными детьми.

Впрочем, и некоторые республиканские власти вполне осознают пагубность дискриминации русскоязычного населения и сами принимают экстренные меры. В Дагестане создана специальная правительственная комиссия, которая определила для русских квоты на поступление в вузы и средние специальные заведения. Госсоветом республики русские включены в перечень коренных малочисленных народов республики. Теперь, согласно Федеральному закону "О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ", на них распространяется ряд дополнительных гарантий и льгот.

К более активной миссионерской деятельности призвал архиереев епархий, находящихся на территории Южного округа, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Два дня назад полпред Казанцев посоветовался с правящими архиереями округа о том, на каких вопросах следует сосредоточиться в первую очередь. Говорили о том, что нужно открывать новые приходы прежде всего в Дагестане и Северной Осетии. А также налаживать работу уже существующих: восстановить приход в Грозном, поддержать возведение кафедрального собора в Майкопе, открыть на базе Свято-Донского мужского монастыря на территории Старочеркасского музея-заповедника Духовный центр православия Южного округа, реставрировать Астраханский кремль к 400-летию Астраханской епархии. Особую поддержку Казанцев пообещал духовным образовательным учреждениям. Все это должно упрочить социальные позиции русского православного населения. Чем увереннее оно будет себя чувствовать - тем меньшее поле деятельности останется у различных сект и объединений, в том числе экстремистского характера.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
341
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2037
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1410

Другие новости