0
1023
Газета Политика Интернет-версия

06.04.2001 00:00:00

Дума снова не захотела заниматься НТВ

Тэги: дума, нтв, яблоко


В САМОМ начале вчерашнего пленарного заседания Государственной Думы фракцией "ЯБЛОКО" была предпринята очередная попытка убедить депутатов в необходимости защитить журналистский коллектив НТВ и интересы части акционеров этой телекомпании специальным думским постановлением об обращении в Верховный суд. Сторонники Григория Явлинского, впрочем, без конкурентов не остались. Фракция ЛДПР выступила с инициативой утвердить ровно противоположный по смыслу документ - о несоблюдении открытым акционерным обществом "Телекомпания НТВ" условий лицензии на телевизионное вещание.

Формальный лидер либерал-демократов Игорь Лебедев, естественно, заявил о том, что забастовка журналистов НТВ, проводимая в форме отказа от трансляции любых, кроме информационных, программ, есть нарушение прав телезрителей, а кроме того, определенных пунктов лицензии # 3129, выданной 10 апреля 1998 года. В проекте постановления некоторые из таких условий были перечислены: не менее 10% эфирного времени - на общеобразовательные передачи, не менее 35 - на программы культурно-просветительные, не менее 10 - на детскую аудиторию разного возраста и не менее 45% - на иные социально значимые программы, в том числе спортивные и информационные. ЛДПР считает, что выпуски новостей НТВ и футбольные матчи, то есть то, что НТВ в последние пару дней только и показывало, понятное дело, занимают гораздо больше отведенного для них объема. Поэтому, как указано в проекте постановления, необходимо рекомендовать правительству поручить соответствующему госоргану рассмотреть вопрос о приостановлении действия лицензии на вещание, а освободившуюся частоту передать, например, вещателям из Санкт-Петербурга.

Напомним, что подготовленное "ЯБЛОКОМ", чьи депутаты несколько последних ночей вахтовым методом охраняли эфирную зону НТВ в Останкине, постановление предусматривало требование к Верховному суду как органу, осуществляющему надзор над деятельностью российских судов общей юрисдикции, сделать все, чтобы журналисты и акционеры НТВ имели подлинное право на судебную защиту. "Яблочники", кстати, согласились вчера с тем, чтобы их бумага конкурировала с либерал-демократической, но нижняя палата вообще отказалась заниматься сей скандальной историей и не стала включать ни один из проектов в повестку дня вчерашнего заседания.

Она, эта повестка, кстати говоря, и так вчера была довольно переполненной. Перед депутатами стояла задача сделать несколько важных дел: принять ряд законов, связанных с отсрочками от военной службы, обсудить необходимость ужесточения уголовного наказания за незаконную порубку леса и кустарника, провести серьезный спор вокруг кандидатов на пять вакантных мест аудиторов Счетной палаты, решить, наконец, проблему обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, а также рассмотреть еще несколько десятков законопроектов и постановлений. Стоит отметить, что вчера депутаты справлялись со своими обязанностями довольно успешно, не "зависали" надолго на каком-либо из вопросов, а если дискуссия все-таки и разворачивалась, то старались сделать ее как можно более компактнее.

С отсрочкой по призыву учащихся в общеобразовательных или средних профессиональных учебных заведениях законодатели закончили быстро, разрешив учащимся пользоваться этим правом до достижения ими 20-летнего возраста. Ужесточили довольно быстро они и некоторые статьи Уголовного кодекса, связанные с незаконной вырубкой кустов и деревьев, одобрив соответствующий законопроект в первом чтении. Теперь за такое браконьерство можно будет получить штраф до тысячи минимальных окладов или сесть в тюрьму максимум на три года. В настоящее время максимальные штрафы в пять раз меньше, а посадить можно только за уничтожение целых лесных массивов, да и то самое большое - на полгода.

Вокруг назначения аудиторов Счетной палаты действительно разгорелся большой спор, в основном регламентного характера. Дело в том, что бюджетный комитет нижней палаты на своем заседании в прошлую пятницу уменьшил список претендентов с 16 до пяти человек, то есть сделав невозможным рейтинговое голосование, поскольку пустых мест было тоже только пять. Однако два весьма крупных депутатских объединения - аграрии и "Народный депутат" - оказались обиженными, их кандидаты сито бюджетного комитета не прошли. Именно поэтому их лидеры Николай Харитонов и Геннадий Райков, поддержанные коммунистами, защищавшими своих союзников-аграриев, требовали ревизовать решение комитета и дополнительно проголосовать за их выдвиженцев.

Впрочем, убедить остальных своих коллег они не смогли, и Государственная Дума прямо перед обеденным перерывом одобрила имена пятерых претендентов. Таким образом, новыми аудиторами Счетной палаты стали депутат из ЛДПР Владислав Игнатов, поддержанный собственной фракцией, действующий аудитор Александр Кушнарь - протеже СПС, глава думского комитета по регламенту и организации работы ГД Николай Локтионов ("Единство"), депутат Александр Пискунов из "Регионов России" и Сергей Шохин из ОВР. Стоит отметить, что среди пятерки есть один генерал (г-н Локтионов), двое - господа Пискунов и Шохин - бывшие чиновники весьма высокого ранга, один - бывший предприниматель (г-н Игнатов ранее работал первым замом гендиректора "Центрмоспродрынка") и один - как уже указывалось выше - аудитор Счетной палаты созыва 1995 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
968
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости