0
773
Газета Политика Интернет-версия

31.03.2001 00:00:00

Путин согласился поехать в Литву

Тэги: россия, литва, ес, нато


В РОССИЙСКО-ЛИТОВСКИХ переговорах на высшем уровне между Владимиром Путиным и Валдасом Адамкусом доминировали две темы: экономическое сотрудничество и Калининградская область. Литовскую заинтересованность экономического взаимодействия с Россией балансировала российская заинтересованность обеспечить будущее Калининграда после вступления Литвы и Польши в Евросоюз. В этой связи Путин выступил с инициативой проведения переговоров о вступлении Литвы в Европейский союз в формате Россия-ЕС-Литва.

Именно такой связкой российский президент намерен повысить ответственность Вильнюса в партнерских отношениях с Москвой и сделать стремление Литвы вступить в ЕС зависимым от ее вклада в обеспечение достойного будущего Калининградской области. Польша, например, уже вводит транзитные визы для переезда в Калининград российских граждан. Для России важно, как поведет себя в этом вопросе Литва в связке с ЕС. Может быть, таких виз и не будет.

Литовский президент пригласил Путина посетить Литву и получил положительный ответ. Это знак, что переговоры проходили в хорошей и дружелюбной атмосфере, но, разумеется, не без разногласий. Противоречия были в первую очередь по вопросу стремления Литвы в НАТО. Здесь опять же сказался прагматический подход Путина, который считает, что страны вольны сами выбирать, куда им вступать, но при этом должны отдавать себе отчет, какие неудобства это принесет соседям. Именно потому, что позиции стран в вопросе отношения к НАТО и опасности его расширения на Восток разные, этот вопрос не был главным на переговорах, но остался проблемным в отношениях Москвы и Вильнюса.

Путин и Адамкус подписали по итогам переговоров совместное заявление. Они выступили за активизацию двустороннего диалога и признание права каждого государства на выбор пути обеспечения своей безопасности при одновременном обязательстве не укреплять ее за счет безопасности других государств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
757
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
806
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
657

Другие новости