0
657
Газета Политика Интернет-версия

28.03.2001 00:00:00

Право на НТВ оспаривается в Лондоне

Тэги: газпром, суд, лондон, нтв, акции


CЕГОДНЯ в лондонском суде начинается рассмотрение иска "Медиа-МОСТа" к дочерней компании "Газпрома" о праве собственности на 19% акций НТВ. Адвокатам медиахолдинга Владимира Гусинского предстоит доказать несостоятельность претензий газовиков на заложенный пакет акций. По условиям соглашения между "Газпромом" и "МОСТом" акции должны быть или проданы международному инвестору через "Дойче-банк", или отойти под контроль газового концерна.

Сегодня суду предстоит определиться, попадает ли под его юрисдикцию деятельность кипрской "дочки" "Газпрома" "Лидвилл инвестмент лимитед", на которую газовики переоформляют все отобранные у "МОСТа" акции. Если лондонские судьи сочтут, что имеют право оценивать деятельность кипрского офшора, то завтра они приступят к рассмотрению дела по существу.

В преддверии организованного "Газпромом" собрания акционеров НТВ, которое должно состояться в Москве 3 апреля, любое решение суда может сыграть в пользу любой из противоборствующих сторон. Если лондонским судьям удастся вынести вердикт до 3 апреля и он будет отвечать интересам "МОСТа", акционеры осаждаемого российского телеканала наверняка захотят принять участие в голосовании, которое они до сих пор называли незаконным.

Пока представители "Медиа-МОСТа" проявляют активное нежелание участвовать в организованном "Газпромом" собрании акционеров НТВ. Как сообщил "НГ" представитель холдинга, "если ситуация останется прежней, мы в лучшем случае пришлем на собрание своего наблюдателя".

Возможно, представители Гусинского рассчитывают на то, что, если они проигнорируют газпромовское собрание, кворум получится весьма относительным - 45% (при 19 неголосующих), и его можно будет оспорить. Не допустить такого развития "Газпром" сможет лишь в том случае, если ему удастся договориться о сотрудничестве с кем-то из неаффилированных с "МОСТом" акционеров, пусть даже с самыми мелкими.

Если все пройдет так, как того хочется "Газпрому", газовики получат в совете директоров телеканала абсолютное большинство. Понятно, что против такого развития событий абсолютно не возражают в Кремле. Напомним, что на прошлой неделе председатель правления "Газпрома" Рем Вяхирев заявил, что концерн намерен сохранить за собой как минимум 50% плюс одна акция телеканала. Как утверждают источники "НГ", эти слова Вяхирев произнес после непродолжительной беседы с главой государства. Правда, по словам наших собеседников, о конкретных процентах речь не шла. Главе "Газпрома" было дано понять, что "контроль над НТВ терять не нужно". Дальнейшая же судьба гендиректора НТВ Евгения Киселева в беседе также не обсуждалась. Однако как понял это умолчание лично Вяхирев, сказать пока сложно. Во всяком случае, ресурсов "Газпрома" вполне может хватить на то, чтобы поменять главу телекомпании на более лояльную кандидатуру.

Вчера же свою активность в отношении дела Гусинского вновь решили проявить представители правоохранительных органов. Начальник управления коммерческих операций "Медиа-МОСТа" Олег Карелин был вызван на допрос в прокуратуру, после чего следователи отправились вместе с ним досматривать его кабинет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
233
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
385
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
284
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
166

Другие новости