0
1163
Газета Политика Интернет-версия

21.03.2001 00:00:00

Россия и Франция готовы к строительству европейской ПРО

Тэги: Россия, Франция, визит, ПРО


ПРИБЫВШИЙ с визитом во Францию секретарь Совета безопасности РФ Сергей Иванов намерен в ходе запланированных встреч обсудить ряд проблем российско-французских отношений, а также широкий круг международных вопросов. Вчера прошли переговоры Сергея Иванова с дипломатическим советником президента Франции Жан-Марком де ля Саблиером и руководителем Генерального секретариата национальной обороны Жан-Клодом Малле. На сегодня запланированы встречи секретаря Совета безопасности России с президентом Франции Жаком Шираком и министром иностранных дел Юбером Ведрином.

Среди обсуждаемых тем - европейская и региональная безопасность, проблемы ОБСЕ, ситуация в Чечне, борьба с терроризмом, военные аспекты европейской безопасности, отношения Россия-НАТО, создание европейской ПРО, вопросы Калининградской области, Балканское и Ближневосточное урегулирование, отношения на пространстве СНГ, глобальные вызовы. Как подчеркнул Сергей Иванов, официальный визит президента РФ Владимира Путина в Париж в октябре прошлого года консолидировал фундамент российско-французских отношений на длительную перспективу. Теперь Москва намерена сделать максимум возможного для дальнейшего обогащения российско-французских связей. Руководство РФ исходит из того, что отношения привилегированного партнерства с Францией восстановлены. Благодаря этому Москва и Париж смогут успешно взаимодействовать в решении актуальных международных проблем.

Ключевым событием двусторонних отношений в 2001 году станет официальный визит в Россию президента Франции, который состоится нынешним летом. По мнению секретаря Совета безопасности РФ, сегодня надо активно развивать российско-французские усилия по реализации наиболее крупных пилотных проектов в приоритетных областях сотрудничества, которые позволят продвинуть весь комплекс двусторонних отношений и деловых связей. Прежде всего это проекты в энергетике, авиационно-космической и телекоммуникационной сферах.

В ходе пребывания Сергея Иванова в Париже был достигнут существенный прогресс по проблеме европейской тактической ПРО. Стороны готовы приступить к практическому анализу рисков и угроз стратегической стабильности. Как ожидается, с этой целью будет создана российско-французская экспертная группа. На первом этапе формирования европейской тактической ПРО Москва предлагает провести совместную оценку угрозы ракетных ударов по странам Европы. В перспективе не исключается возможность создания европейских противоракетных мобильных сил быстрого реагирования. Москва также готова к выработке новых механизмов контроля за нераспространением ракет и ракетных технологий, в том числе на основе российской инициативы о глобальной системе контроля за таким нераспространением.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
512
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
639
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
542
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
445

Другие новости