0
568
Газета Политика Интернет-версия

20.03.2001 00:00:00

ЦИК создает фонд 'Свободные выборы'

Тэги: Вешняков, ЦИК, выборы, реформа


ВЕСЬМА интересное заявление сделал в минувшую субботу после встречи с участниками научно-практической конференции по проблемам конституционного права председатель ЦИК Александр Вешняков. Речь идет об очередном новшестве, которое собирается ввести Центральная избирательная комиссия, - о создании фонда 'Свободные выборы'.

По словам Вешнякова, ЦИК продолжает консультации и переговоры с возможными учредителями фонда, целью которого будет 'защита выборов от грязи ради повышения правовой культуры граждан'. Впрочем, разъяснять столь широкое определение назначения новой структуры председатель ЦИК не стал, заметив лишь, что настало время объединить организационные, интеллектуальные и финансовые возможности организаций и лиц, заинтересованных в развитии демократии в России. Что же касается, собственно, механизма, согласно которому будет проходить организация фонда, то в ходе его формирования будет создан Совет из представителей всех учредителей, назначен исполнительный директор, избрана ревизионная комиссия, а также создан попечительский совет. Вероятно, таким образом ЦИК, неоднократно заявлявший о необходимости противостояния грязным политтехнологиям, за которыми стоят огромные деньги, решил создать им свой противовес. Как стало известно корреспонденту 'НГ', окончательно определиться с тем, что конкретно будет представлять собой новая структура, а также кто будет жертвовать средства на его счет, Центризбирком должен где-то к концу этой недели. По словам Вешнякова, 'мы намерены доказать, что и в российских условиях подобные фонды могут работать в полном соответствии с законами и приносить реальную пользу обществу'.

Впрочем, ближайшие планы Александра Вешнякова не ограничиваются лишь созданием фонда. Так, в апреле-мае ЦИК намерен представить в главное правовое управление администрации президента проекты изменений и дополнений в действующие законы об основных гарантиях избирательных прав граждан, выборах депутатов Государственной Думы и выборах президента РФ. Скорее всего поправки будут корректировать ныне действующие законы в свете закона о партиях, который нижняя палата парламента должна принять в апреле во втором и третьем чтениях. А уже впоследствии, на основе опыта следующих федеральных кампаний 2003-2004 годов, Центризбирком собирается приступить к разработке Избирательного кодекса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
521
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
649
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
548
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
450

Другие новости