0
629
Газета Политика Интернет-версия

16.03.2001 00:00:00

Сенаторы-новички перекраивают верхнюю палату

Тэги: Федерация, Дума, парламент, заседание


Недавно созданная в верхней палате парламента пропрезидентская группа "Федерация" планирует серьезные изменения в системе законодательной ветви власти. Сейчас в нее вошли 100 сенаторов из 179, выбраны пятеро руководителей-координаторов. Ожидается, что с учетом ротации членов верхней палаты группу будут продолжать пополнять новички. Однако уже в данный момент "Федерация" обеспечивает твердое большинство при голосовании по проблемным вопросам.

Вчера пятеро из активистов "Федерации": Александр Назаров - представитель губернатора от Чукотки, Михаил Маргелов от Псковской области, Валерий Горегляд от Сахалина, Михаил Одинцов от Рязанской области и Александр Торшев от Республики Марий Эл изложили основные цели, поставленные перед группой. Как настойчиво подчеркивали сенаторы, отличительной характеристикой их группы является надпартийность. Все они объединились, стремясь поддержать президента и обеспечить Путину поддержку в политических кругах, поскольку, по мнению Горегляда, президент "как личность в поддержке не нуждается". Одновременно представители группы опровергли слухи о разногласиях со спикером Егором Строевым.

С практической же точки зрения члены "Федерации" намерены вплотную заняться законодательством. Они весьма ехидно критиковали стиль работы прежнего Совета Федерации, когда сенаторы только голосовали, а все базовые решения готовил аппарат. Неудивительно, что именно сенаторы-новички, представляющие субъекты Федерации в Москве постоянно, озаботились, чем им заниматься в двухнедельных перерывах между заседаниями. Представители "Федерации" считают, что именно из-за такого порядка работы за последний год не были приняты базовые экономические законы в налоговой и таможенной сферах. По мнению Валерия Горегляда, сенаторам пора перестать "исполнять роль ОТК для Госдумы", и основной задачей Совета Федерации должно быть более активное участие в законотворческом процессе.

Голосовать за необходимые законы "Федерация" собирается консолидированно, однако всячески отвергает предположения, что является лишь фракцией. Формально группа действительно не шла на выборы списком и не имеет собственного устава. Но четкая политическая позиция у нее уже есть: в ближайшее время "Федерация" намерена инициировать пересмотр регламента работы верхней палаты и даже обратиться к президенту с предложением изменить систему голосования по законопроектам в Совете Федерации. Новоиспеченные сенаторы надеются, что эти изменения будут проведены до внесения на обсуждение в палату бюджета-2002 г.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
676
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
873
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
722
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
591

Другие новости