0
565
Газета Политика Интернет-версия

07.03.2001 00:00:00

Путин пообщался в интернете

Тэги: путин, интернет, конференция


Вчера президент осваивал новый способ общения с народом, в зарубежных странах, правда, распространенный довольно-таки широко, - Владимир Путин отвечал на вопросы пользователей трех Интернет-изданий: двух российских - Страна.ру и Газета.ру, а также русскоязычного сайта службы Би-би-си.

Известные политтехнологи, уже имеющие в Интернете большой опыт работы и чьи имена зачастую связывают с Кремлем, не имели к этому проекту никакого отношения. Первая компьютерная пресс-конференция главы государства была подготовлена пресс-службой президента. Однако "тень Глеба Павловского" здесь все же присутствовала благодаря тому, что его сайт Страна.ру, является, пожалуй, одним из самых "раскрученных" в Рунете. Газета.ру также является очень популярным источником виртуальной информации, специализирующимся на политике. Ну, а что касается русскоязычного сайта службы Би-би-си, то в данном случае организаторы беседы Путина с "продвинутым народом" отдали дань старой русской традиции - из всех зарубежных средств массовой информации отдавать предпочтение именно этой английской компании.

Строго говоря, Интернет-пресс-конференцией то, что происходило вчера, назвать трудно. Вопросы, на которые пришлось отвечать президенту, условно можно было разделить на три группы. Первая - вопросы журналистов изданий, представленных соответственно Вадимом Малкиным, Владиславом Бородулиным и Бриджит Кенделл. Вторая - "заготовки", отобранные в Интернете "виртуальными" редакциями. Третья - поступающие президенту в режиме он-лайн от пользователей трех сайтов вопросы, на которые Путин был волен реагировать или же нет.

Так называемая студия, в которой и происходило Интернет-действо, была устроена именно таким образом, чтобы президент имел общую картину происходящего в Сети. Помимо ноутбука, в который Путин мог заглянуть в любой момент, напротив него был помещен довольно-таки большой монитор с бегущей строкой. Если президент находил вопрос, пришедший от пользователя Интернета в режиме реального времени, интересным, он с ходу мог на него ответить. К шести часам вечера вчерашнего дня, когда в Кремле началась виртуальная пресс-конференция главы государства, из Всемирной паутины пришло более десяти тысяч вопросов. Некоторые из них занимали несколько страниц, а один из виртуальных собеседников прислал даже свой вариант экономической программы развития России и пожелал получить на нее отзыв самого президента. Пользователи Интернет-сети не только интересовались у Путина вопросами о политике, о Чечне, о личной жизни, но и ждали от него ответов на такие "серьезные" вопросы, как постоянные футбольные неудачи любимого "Спартака".

Разумеется, при всем желании президент не мог удовлетворить всеобъемлющего любопытства участников виртуальной встречи. Максимум, на что они могли рассчитывать по времени, - это 12-15 вопросов, на которые Путин ответил довольно подробно. Интернет-конференция транслировалась в Сети в режиме он-лайн, и те пользователи, которые имеют компьютеры с достаточной мощностью, могли со своих мониторов воочию наблюдать как реагирует президент России на тот или иной вопрос. В самом начале пресс-конференции ее участники смогли узнать от Путина, что он тоже пользуется Интернетом, правда, не так активно, как его дочери. Отвечая на вопрос, что для него важнее - закон или демократия, президент заявил, что Россия будет развиваться именно в русле демократии и рыночной экономики. В то же время, отметил он, нельзя добиться нормального функционирования государства без реформы системы государственной власти.

Безусловно, виртуальная пресс-конференция Владимира Путина стала значительным событием и для самого президента, и для нашей страны. Во-первых, глава государства пообщался со своей страной и со всем миром в прямом смысле без посредников (темы для обсуждения заранее никем не отбирались). Во-вторых, применение именно компьютерной технологии для подобных мероприятий говорит о том, что руководство страны заинтересовано не только в режиме максимальной открытости, но и в дальнейшей интеграции нашего государства в мировое сообщество. Наконец, это по сути дела первый шаг в реализации намеченного министром печати Михаилом Лесиным плана "рекламной кампании" новой России на Западе, где в роли хорошего русского парня выступил сам президент.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
539
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
443

Другие новости