0
738
Газета Политика Интернет-версия

03.03.2001 00:00:00

Теперь на Чукотке есть свое правительство

Тэги: чукотка, власть, правительство


чукотка, власть, правительство

На очередной, третьей по счету, сессии Дума Чукотки приняла новую структуру окружной власти, рекомендованную вновь избранным губернатором. Если раньше окружная власть называлась администрацией, то теперь - правительством. Подобное, правда, уже было года три назад, и из Москвы тогдашних руководителей Чукотки одернули - мол, негоже иметь правительство в "государстве", где всего 68 тысяч жителей.

Какова нынешняя структура власти на Чукотке? Первое лицо - разумеется, губернатор, он же председатель правительства, председатель совета безопасности округа, председатель совета глав администраций. В состав правительства Чукотского автономного округа войдут девять человек: сам губернатор, четыре его заместителя и четыре руководителя департаментов: департаментов экономики, финансов, комитета имущественных отношений и департаментов промышленности, транспорта, связи и ТЭК. У губернатора будет один 1-й заместитель губернатора, он же 1-й заместитель председателя правительства округа. Остальные замы - просто замы и просто замы председателя правительства. По структуре будет образовано несколько новых отделов, комитетов, советов. Скажем, совет по безопасности округа (от кого?), совет по местному самоуправлению при губернаторе, общественная палата при губернаторе, совет глав администраций и т.д. В структуре определены должности помощников и губернатора, и его заместителей и должности советников и губернатора и его заместителей. Как подсчитали, аппарат правительства округа будет почти вдвое по численности больше существовавшего до этого. Правда, у бывшего губернатора было 11 заместителей, теперь же их будет четверо. Прогресс!

Щелкнет ли по носу нынешнего губернатора Чукотки Москва, как былого, и вернется ли прежнее название "окружная администрация" или останется правительство, пока неизвестно, хотя предположить можно. Из-за тяжелых жизненных условий Чукотку ежегодно покидают 3-4 тысячи человек трудового возраста. Кем же будет управлять новое правительство, если не изменится ситуация к лучшему? По данным статистики, в конце 2000 года на крупных и средних предприятиях округа работало 26,9 тысячи человек.

Анадырь


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
300
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
503
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
363
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
210

Другие новости