0
661
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2001 00:00:00

Управленец ЮКОСа сменил Гусинского в РЕКе

Тэги: Гусинский, еврейский конгресс


ВЧЕРА глава "Медиа-МОСТа" Владимир Гусинский заявил о сложении с себя полномочий президента Российского еврейского союза (РЕК). Свое решение медиамагнат объяснил тем, что бывать в России и, следовательно, оперативно руководить конгрессом он не может. Это, однако, не помешает Гусинскому сохранить свое членство в РЕКе и пост вице-президента Всемирного еврейского конгресса, отвечающего за российское направление. До избрания нового президента временно исполнять его обязанности по решению президиума РЕКе будет первый заместитель председателя правления ЮКОСа Леонид Невзлин.

Заявление Гусинского отказаться от президентства в РЕК служит лишним доказательством тому, что в Россию глава "Медиа-МОСТа" возвращаться не собирается. В то же время его отказ от лидерства в РЕКе выглядит весьма неожиданным. Во всяком случае, складывается впечатление, что времени на поиск своего преемника на этот пост у Гусинского было не так уж много. И здесь возможны версии. Если Невзлин - действительно преемник, подысканный самим медиамагнатом (поверить в это весьма легко, учитывая давние связи ЮКОСа с "МОСТом" - последний частично кредитовал нефтяную компанию в период ее приватизации), это может означать, что РЕК, исчерпав потенциал влиятельности Гусинского, решил подыскать себе менее опального руководителя. Тем более что сам медиамагнат заявил, что признал в Невзлине "человека достойного" и пообещал оказать ему поддержку в международных еврейских организациях. С другой стороны, не исключено, что определенные усилия к замене Гусинского на посту главы РЕКа мог приложить и Кремль, который в последнее время довольно настороженно относился к политике РЕКа и отдавал явное предпочтение Федерации еврейских общин России (ФЕОР). И добровольный отказ от Российского еврейского конгресса мог стать, как это уже было раньше, одним из пунктов джентльменских соглашений, наподобие тех, которые в свое время подписывал глава Минпечати Михаил Лесин.

Дела Гусинского в России действительно оставляют желать лучшего. Вчера Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы подтвердил свой запрет на проведение собрания акционеров НТВ на Гибралтаре, намеченного на 12 марта. Главный кредитор "МОСТа" мотивировал свой иск тем, что на территории Гибралтара не действуют нормы российского права.

У адвокатов "Медиа-МОСТа" к "Газпрому" тоже есть претензии. Во-первых, по словам Гералины Любарской, суды общей юрисдикции, к числу которых относится и Черемушкинский суд, не имеют права принимать к производству иск одного юридического лица к другому, даже если одно из них иностранное, - это дело арбитража. Юристы "Газпрома", напротив, утверждают, что Гражданско-процессуальный кодекс этого не запрещает. Во-вторых, с иском о запрете проведения собрания акционеров на Гибралтаре "Газпром" обратился одновременно в два суда - Черемушкинский и Московский арбитраж, что, по словам Любарской, также не соответствует нормам права. И в-третьих, 23 февраля столичный арбитраж уже отказался выдать запрет на проведение собрания, таким образом, следуя логике защитников "МОСТа", точка в этом деле уже поставлена.

Однако история получилась с многоточием. Адвокаты "МОСТа" не исключают возможности подачи встречного иска. Вероятнее всего, не в Московский арбитраж - из соображений последовательности. Накануне пресс-служба НТВ распространила заявление, в котором высказывает собственное впечатление о российском правосудии: "Некоторые судьи арбитражного суда и ряда судов общей юрисдикции перешли на службу в "Газпром" и принимают решения, исходя из интересов заказчика". Остается Черемушкинский суд, который, по словам Любарской, вроде бы не должен заниматься этим вопросом, а его действия - "не соответствуют требованиям гражданского законодательства". Адвокаты "МОСТа" попросили у черемушкинских судей предоставить им отсрочку, а предварительное собеседование сторон запланировано на следующий понедельник - 5 марта.

Между тем в упомянутом заявлении пресс-службы телекомпании отмечалось, что "для отмены собрания, созванного по требованию "Газпром-медиа", ему достаточно было направить соответствующее письмо в совет директоров НТВ, а не "выламывать" руки судьям... Руководство НТВ уведомило акционеров телекомпании об отмене собрания, назначенного на 12 марта, и убедительно просит "Газпром-медиа" более не предпринимать явно неадекватных мер по срыву собрания".

Вчера же Московский арбитраж, который на днях запретил "МОСТу" голосовать заложенным пакетом акций НТВ (19%), отложил рассмотрение апелляционной жалобы НТВ на ту же тему в связи с тем, что в материалах дела отсутствуют необходимые документы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
871
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1467
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1069
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
564

Другие новости