0
3180
Газета Политика Интернет-версия

28.02.2001 00:00:00

Мизулина покидает "Яблоко"

Тэги: Мизулина, яблоко


ПРОТИВОСТОЯНИЕ между одной из самых заметных фигур в объединении "ЯБЛОКО" Елены Мизулиной и его лидером Григорием Явлинским вчера пришло к логическому завершению. Мизулина заявила о том, что не собирается продлевать свое членство в организации. А это фактически означает ее официальный выход из "ЯБЛОКА", поскольку устав объединения гласит, что необходимо ежегодно, с 1 января по 1 марта, подтвердить свое членство. Однако при этом выходить из состава фракции в Государственной Думе Мизулина не собирается.

Поступок Мизулиной вполне объясним: спор между ней и Явлинским продолжался уже слишком долго. Напомним, что еще в конце прошлого года противостояние идеологий перешло в практическую плоскость - ярославское отделение "ЯБЛОКА", возглавляемое Мизулиной, обратилось в Центральный совет объединения с тем, чтобы рассмотреть вопрос о его самороспуске для того, чтобы впоследствии создать единую с СПС демократическую партию. Поступок Мизулиной со стороны выглядел вполне естественно, поскольку объединение в блок (что предлагает Явлинский) совершенно не означает возникновение действительно единой партии. Да и в недавнем интервью "НГ" она заявила, что слишком мало времени осталось до 26 мая, когда пройдет съезд СПС, на котором будет принято решение о преобразовании коалиции в партию с индивидуальным членством. Между тем тогда предложение Мизулиной вызвало резкое осуждение со стороны руководства "ЯБЛОКА", после чего она сложила с себя полномочия руководителя ярославской организации, но по-прежнему осталась председателем ярославского координационного совета СПС. Обретет ли поступок Мизулиной массовый характер, пока неизвестно. Но руководство организации продолжает настаивать на том, что поведение Мизулиной отнюдь не является признаком ухудшения ситуации внутри "ЯБЛОКА". Что касается дальнейших планов самой Мизулиной, то пока она заявляет, что вопрос о ее переходе в какую-либо другую организацию не стоит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1165
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
819
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
397
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
554

Другие новости