0
628
Газета Политика Интернет-версия

22.02.2001 00:00:00

В Совете Федерации наступило затишье

Тэги: совет федерации, Дума


ПОХОЖЕ, худшие ожидания "старожилов" Совета Федерации - губернаторов и председателей законодательных собраний, которых, согласно новому закону о порядке формирования верхней палаты, последовательно заменяют их представители, начинают сбываться. Этот вывод можно сделать даже по низкой активности сенаторов "путинского призыва", большинство которых до сих пор не определились даже в предпочтениях по отношению к комитетам СФ.

В пресс-службе верхней палаты корреспонденту "НГ" сообщили, что лишь четыре новых члена Совета Федерации подали заявку, в которой содержится официальная просьба о включении их в состав комитетов. Так что о законодательной активности СФ говорить пока тем более не приходится. Результат налицо - завтрашняя повестка дня представляет довольно короткий список, в который в основном вошли узкоспециальные вопросы. И даже на вчерашнем заседании Совета палаты царило уныние. Возможно, вялость, с которой губернаторы отвечали на вопросы журналистов, объясняется тем, что большинство из присутствующих спешили на назначенное в этот же день заседание Госсовета. Совет вопреки традиции не посетил даже спикер верхней палаты Егор Строев.

Однако скорее всего для СФ наступает тот самый "неблагоприятный" период, о котором уже давно с опаской говорили и представитель президента в Совете Федерации Вячеслав Хижняков, и вице-спикер Владимир Платонов. Так и не обретя в виде Госсовета желаемой компенсации за "изгнание" из СФ, губернаторы практически утратили всякий интерес к прежней работе в стенах здания на Большой Дмитровке. Да и традиционно длительные заседания комитетов верхней палаты на этот раз закончились на удивление быстро. Единственным событием, которое могло показаться хоть сколько-нибудь интересным, стала встреча сенаторов с председателем Центризбиркома Александром Вешняковым, который в очередной раз выступил перед членами комитета по делам Федерации и региональной политике. Как и следовало ожидать, члены СФ в целом положительно оценили документ и отметили его актуальность. Однако большинство сенаторов все же высказали желание несколько подкорректировать документ. К примеру, представитель губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова Рамазан Абдулатипов считает, что в законе излишне детализирован порядок создания партий. Кроме того, по его мнению, необходимо более четко прописать те критерии, руководствуясь которыми можно будет ставить вопрос о роспуске партии. Председатель исполкома "Единства", представитель в СФ от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Сергей Попов считает нереальным предоставление партией при регистрации не только ее устава, но и программы. В результате дискуссии сенаторы приняли решение создать рабочую группу по подготовке поправок в закон. Что же касается, собственно, повестки дня завтрашнего заседания, то решением Совета верхней палаты сенаторам предстоит обсудить вопрос об управлении госсобственностью и о приватизации государственного имущества РФ. Кроме этого, в повестку включен вопрос о прекращении полномочий четырех нынешних членов верхней палаты, а также о подтверждении полномочий новых сенаторов, делегированных от исполнительной и законодательной властей ряда регионов. Также планируется рассмотреть Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, закон о внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и внесении изменений в Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними", а также ряд других законов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1064
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1290
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1634
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1176

Другие новости