0
664
Газета Политика Интернет-версия

22.02.2001 00:00:00

Госсовет обсудил земельный вопрос

Тэги: госсовет, земля


ВТОРОЕ заседание Госсовета, прошедшее вчера в Александровском зале Кремля, получилось куда более складным и быстрым, нежели первый опыт коллективного общения губернаторов с президентом. Несмотря на то что его тему определили буквально в последние дни, по общему признанию лидеров субъектов Федерации, говорить о ходе земельной реформы в России они вполне могут и без подготовки. Говорили, впрочем, не все, а только особо желающие. Остальные по ходу заседания успели позаниматься и своими делами - пообщаться с соседями, рассмотреть потрясающий декор БКД и поснимать коллег на карманную видеокамеру.

Владимир Путин в своей вступительной речи предупредил губернаторов, что с решением земельного вопроса затягивать не стоит, но в то же время он требует "ювелирного подхода". По словам президента, критическое положение с правовым обеспечением земельных отношений приводит к тому, что государство "не использует потенциально активный объект рынка", а также "создает условия для политических и экономических авантюр". Кроме того, глава государства подчеркнул, что принятие региональных законов о земле в настоящее время "носит явочный характер". Последнее замечание Путина президент Татарстана Минтимер Шаймиев воспринял на свой счет и в ходе обсуждения попытался объяснить собравшимся, что ничего страшного в "явочном характере" нет.

Ювелирной тонкости в выступлениях губернаторов, правда, как-то не наблюдалось. Напротив, дух их монологов вполне соответствовал названию картины, под которой проходила регистрация участников Госсовета, - "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет". Губернатор Орловской области и по совместительству спикер верхней палаты парламента Егор Строев усмотрел в неопределенности земельного вопроса "повторение трагической истории споров", которые предопределили "многовековую драму российского крестьянства". И констатировал в придачу, что "пуповина нации лежит в лоне природы" и Россия рискует потерять "колыбель своего воспроизводства". Выступавший вслед за Строевым ростовский губернатор Владимир Чуб цитировал Вольтера в собственной редакции: "земля - это общий театр, в котором одна и та же трагедия делается под разными названиями", а его ставропольский коллега предпочел "высокой литературе" афоризмы: "женщину обманешь - она родит, а землю обманешь - она рожать не будет".

Содержательную же часть беседы предопределил сам президент, призвавший губернаторов к решению трех принципиальных проблем: определению регламента проведения инвентаризации земли, созданию механизмов эффективного управления земельными ресурсами и принятию Земельного кодекса. Кроме того, глава государства предложил поговорить и о более специальных вопросах, связанных с проблемами контроля за целевым использованием земли, со статусом приграничных земель, а также с ролью реформы в развитии фермерских хозяйств.

Несмотря на эмоциональные и временами излишне пафосные выступления, большинство губернаторов согласились с главным: Земельный кодекс необходимо принимать как можно скорее, а вопросы, касающиеся оборота сельскохозяйственных земель, должны определяться в соответствующем рамочном законе. Таким образом, у власти, которой в первых числах мая предстоит внести свой проект кодекса в Государственную Думу, появился дополнительный козырь в переговорах с лидерами аграриев и КПРФ. Последние, напомним, выступают категорически против возможности свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель.

Тем не менее голоса противников свободного оборота земли звучали и вчера. В частности, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров заявил, что собственником земли в России должно оставаться государство, и оно же должно "продавать право аренды тому, кто будет эту землю обрабатывать". На это Путин заметил, что тема Госсовета несколько иная, а крестьянам жилось тяжело и раньше. "Наша задача - изменить ситуацию к лучшему", - добавил президент. Кстати, против свободного оборота сельскохозяйственных земель выступил вчера и всемирно известный писатель Александр Солженицын, заявивший, что "земля должна быть собственностью только земледельца и никого другого" - в противном случае Россия получит из сельского населения армию безземельных батраков. По мнению Солженицына, их оборот следует начинать не с аукциона, а с создания земельных банков и комитетов.

Подводя итоги заседания, президент предоставил слово премьер-министру Михаилу Касьянову, который пообещал губернаторам учесть услышанное. В правительственной редакции Земельного кодекса будет подробно прописано разграничение федеральной, региональной и муниципальной собственности, деление земли на категории с учетом принципа территориального зонирования, а также приоритет охраны окружающей среды.

Удалось договориться и о сроках решения земельного вопроса. В апреле правительство должно завершить работы над Земельным кодексом с учетом высказанных на Госсовете мнений, в мае его проект предполагается внести в Государственную Думу. Что же касается рамочного закона о сельскохозяйственных землях, то до 1 июня должна быть разработана его концепция, а в начале осенней сессии правительство обязалось внести в нижнюю палату парламента и его.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
550
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
796
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
658
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
657

Другие новости