0
470
Газета Политика Интернет-версия

21.02.2001 00:00:00

До первой ротации

Тэги: госсовет


К СЕГОДНЯШНЕМУ заседанию Госсовета губернаторы готовились в обстановке тихих аппаратных неурядиц. Еще за два дня до созыва консультативного органа при президенте региональные лидеры пребывали в относительной уверенности, что говорить придется о разграничении полномочий между Центром и регионами, тем более что доклад президента Татарии Минтимера Шаймиева на эту тему уже давно готов для обсуждения. Такого же мнения придерживались и в профильном аппарате администрации президента.

Однако уже ближе к вечеру в Кремле пришли к пониманию, что "делить" придется вовсе не полномочия, а землю. Во-первых, это пообещал губернаторам сам президент (на предпоследнем заседании президиума Госсовета), а во-вторых, потому что к маю правительство надеется внести в Государственную Думу проект земельного кодекса, но прежде в Кремле считают необходимым выслушать мнения региональных лидеров. А обсуждать на одном заседании два глобальных вопроса вроде как слишком утомительно. Кроме того, как утверждают источники "НГ", предложения Шаймиева, которые традиционно дрейфуют в сторону конфедеративного устройства, судя по всему, подвергнутся серьезному анализу кремлевских юристов на предмет их соответствия действующей Конституции, что также займет немало времени.

Но даже вчера днем о "земельной повестке" Госсовета в кремлевских кулуарах говорили весьма осторожно. "Все будет ясно после того, как завершится заседание президиума", - задумчиво произносили аппаратчики. Сами же госсоветовцы вовсю стараются соответствовать своему статусному положению в консультативном органе при президенте России - чем президент интересуется больше, о том и надо говорить.

Сегодняшнее заседание пройдет, судя по всему, под этим же лозунгом. До сих пор считалось, что основные доклады на Госсовете представляют руководители рабочих групп - другими словами те, кто занимался подготовкой выносимых на заседание вопросов, а также один представитель правительства. Сегодня все будет иначе. С докладом от кабинета министров действительно выступит министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. А вот выступления белгородского губернатора Евгения Савченко его коллеги, видимо, не дождутся. В Кремле это обстоятельство прокомментировали лаконично - "невозможно скрестить ужа с ежом". По предварительному сценарию, говорить будут все, кому есть, что сказать, а таковых в губернаторской среде немало.

Впрочем, рабочую группу Евгения Савченко сложно назвать совсем уж бесполезной. Во всяком случае, договориться о предмете спора губернаторам все-таки удалось - стоит ли выносить вопрос о сельхозугодьях из-под юрисдикции Земельного кодекса в пользу рамочных законов.

Неожиданностей на вчерашнем заседании президиума Госсовета, уже шестом по счету, было меньше. С основным докладом на нем выступил экс-губернатор Тюменской области Леонид Рокецкий, который вот уже полгода разрабатывал предложения по вопросам реформы местного самоуправления. Собственно, главное предложение Леонида Юлиановича состоит в том, что надо работать над совершенствованием законодательства. И относительно прояснения сфер компетенции и ответственности по части межбюджетных отношений, и даже над содействием деполитизации института местного самоуправления. Более конкретно экс-губернатор Тюмени в случае необходимости готов представить в виде проектов федеральных нормативных актов. В Кремле идеи Рокецкого относительно того, как быть с местным самоуправлением, в принципе разделяют. К примеру, в свете последнего путинского вояжа по Сибири, чиновники администрации президента задались вопросом, как муниципалитеты должны исполнять свои полномочия в жилищно-коммунальной сфере, если ее финансирование завязано на Центр. Однако, как полагают источники "НГ", вероятность унификации местного самоуправления не слишком высока.

В ближайшие дни в жизни Госсовета ожидается еще одна интрига - ротация его президиума, которая в соответствии с президентским указом должна проводиться раз в полгода. Кто войдет в новую губернаторскую семерку, зависит лично от Владимира Путина. Как утверждают источники "НГ", никаких специальных норм на этот счет (к примеру, порядок, в котором члены Госсовета перечислены в указе) не существует. Но не исключено, к примеру, что в новый президиум может войти тот же Евгений Савченко, главным образом из-за важности земельного вопроса. Что же касается губернаторов-новичков, то у них, как предполагается, шансов немного.

Ожидается, что подавляющее большинство губернаторов, входящих в действующий президиум, сохранит за собой право руководить рабочими группами, правда, уже в ранге рядовых госсоветовцев. Однако на заседания президиумов приглашать их все-таки будут - по мере необходимости. Среди тех, кому представится такая возможность, называют и Минтимера Шаймиева, и Леонида Рокецкого, и томского губернатора Виктора Кресса, и главу Хабаровского края Виктора Ишаева (доклад которого, по слухам, нашел свое применение при подготовке президентского послания), и мэра Москвы Юрия Лужкова. А учитывая, что у представителей нового президиума наверняка найдутся новые интересы, к примеру, реформирование МПС или совершенствование работы жилищно-коммунального комплекса, не исключено, что в ближайшее время Госсовету предстоят серьезные аппаратные перегрузки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1034
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1174
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1454
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1042

Другие новости