0
623
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2001 00:00:00

Шаймиев ищет компромисс

Тэги: Шаймиев, полномочия, регион


Сегодня в кремлевском зале номер три - постоянном месте заседания президиума Госсовета - губернаторская семерка заслушает доклады экс-руководителя Тюменской области Леонида Рокецкого о местном самоуправлении и действующего губернатора Татарии Минтимера Шаймиева, который отрепетирует свое сообщение о разграничении полномочий между Центром и регионами в преддверии завтрашнего заседания консультативного совета региональных лидеров.

Обе темы непосредственно касаются основных уровней федеративных отношений: Центр - регионы - местное самоуправление. Если исходить из действующего законодательства, автономность этих уровней друг от друга весьма условна. К примеру, полномочия местных администраций нередко делегируются на региональный уровень, а компетенция субъектов Федерации, по мнению большинства губернаторов, вообще осуществляется "по остаточному принципу" - то что не в совместном ведении и не в Центре.

В Кремле к шаймиевскому докладу относятся столь же серьезно, сколько и настороженно и даже намекают на то, что татарстанский губернатор подошел к исполнению своей госсоветовской миссии не в пример своим коллегам ответственно. При этом, правда, не забывают и закрепившейся за Шаймиевым славы идеолога "диктата регионов". В частности, одно из последних пожеланий Кремля - отменить практику двусторонних договоров между Центром и субъектами Федерации - так и осталось гипотетическим во многом благодаря усилиям лидеров национальных республик. Кроме того, еще несколько месяцев назад Шаймиев заявлял о том, что имеющуюся в законодательстве возможность передачи полномочий Центра регионам неплохо бы не только проработать более детально, но и начать применять ее на практике.

Поняв, что отменять двусторонние договоры пока слишком рано, в Кремле заговорили о сокращении предметов совместного ведения и устранении избирательных привилегий в отдельно взятых регионах, по возможности - в рамках выравнивания федерального и регионального законодательств. Однако и такая формулировка не вполне устраивает национальные республики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
678
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1359
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1194
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2274

Другие новости