0
713
Газета Политика Интернет-версия

20.02.2001 00:00:00

КПРФ нужен единый левый фланг

Тэги: КПРФ, НПСР, партия, структура


Последние десять лет в размытой партийно-политической системе России самыми стабильными и предсказуемыми оставались левые партии и движения. Однако прошлогоднее решение КПРФ о возрождении Народно-патриотического союза может в самое ближайшее время радикально изменить структуру левого фланга. Состав и принципы формирования возрожденного НПСР позволяют предположить, что КПРФ отрабатывает на своих союзниках схему формирования "карманного" единого левого блока. Как заявил на прошедшем в субботу съезде НПСР лидер коммунистов Геннадий Зюганов, основной задачей КПРФ является "формирование единого левого фронта на базе широкой общественной коалиции". Мероприятие провели в закрытом режиме, а на заседании присутствовали 267 делегатов и свыше 100 гостей. Участники съезда рассмотрели изменения в устав союза, концепцию "Великая страна, великая Россия, великое будущее", план-программу деятельности оппозиционного движения на следующие два года, а также план законодательных инициатив.

Первый этап третьего съезда НПСР провел еще осенью, полностью посвятив его формированию оргструктур. Теперь в союз входят 57 коллективных членов, самыми активными из которых считаются Конгресс российских деловых кругов, "Россия" (движение Селезнева), профсоюз военнослужащих под руководством Игоря Родионова, Федерация товаропроизводителей России, тесно связанная с Сергеем Глазьевым, "Духовное наследие Родины" (без Алексея Подберезкина) и "Агропромсоюз". Этот объединенный левый фланг собирается пойти на следующие выборы единым блоком с КПРФ и добиваться получения 60% голосов избирателей, оттянув часть электората у "Единства" и ОВР.

Председатель исполкома НПСР Геннадий Семигин полагает, что социальной базой движения станет "союз людей труда с народной интеллигенцией и патриотически настроенными предпринимательскими кругами". Тем более что один из членов НПСР, Конгресс российских деловых кругов, был учредителем и коллективным членом бюро РСПП. Видимо, отражая интересы новой социальной базы, руководство союза планирует в течение весенней сессии парламента рассмотреть законопроект "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс РФ", где собирается предложить: изменить ставки налогообложения с 1 июля 2002 г. (налог на прибыль для юрлиц - 25%, НДС - 10% и трехступенчатая шкала подоходного налога - 13, 20, 25%), а также освободить от налогообложения расходы на модернизацию производства.

Руководство союза утверждает, что не видит для себя иных партнеров, кроме КПРФ, и не планирует преобразовываться в самостоятельную партию. Однако НПСР собирается сделать заявку на собственное оппозиционное правительство объединенных левых сил. Исполком союза будет приравнен к президиуму правительства (премьер-министр и вице-премьеры), а в его состав входят: от КПРФ Геннадий Зюганов, Валентин Купцов и Иван Мельников, а также еще 20 представителей различных общественных организаций. Председателем исполкома является бывший предприниматель, а ныне депутат Госдумы Геннадий Семигин, которому, по данным "НГ", собираются предложить возглавить "теневой" кабинет. Причем формирование структуры "теневиков" идет с учетом последних тенденций политической моды (так, в НПСР Минфин включает в себя и МНС, и Минэкономики). В целом же структуру правительства левых составят шесть блоков: организационно-политический, государственного строительства, экономического развития, отраслевой экономический, социальный и блок вспомогательных центров и служб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
774
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
573
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
284
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
383

Другие новости