0
834
Газета Политика Интернет-версия

16.02.2001 00:00:00

"КПРФ и НПСР останутся самыми серьезными объединениями"

Тэги: НПСР, Зюганов, КПРФ


-ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ, прошел почти год с тех пор, как страну возглавил новый президент. Удовлетворены ли коммунисты действиями власти?

- За последние десять лет в стране создан уродливый, химерический режим, который сам по себе неспособен решить самую простую задачу. Президент Владимир Путин подписывает распоряжения, а глава его администрации Александр Волошин их не выпускает в правительство. Правительство получает 300 миллиардов рублей дополнительных доходов, а страна к зиме не готова. Вот два месяца мерзнет Приморье. Для исполнительной власти любой страны главное в такой ситуации - включить тепло и свет, дать возможность людям выжить. Власти ничего сделать не могут.

Последнее время меня крайне настораживает, что этот политический режим ползет по колее ельцинизма. Мы надеялись, что будет другая политика, а разницы нет практически ни в чем. Парализована исполнительная власть, парализован Совет Федерации, который превращают в место почетной ссылки для московской знати. Поэтому мы прямо заявили: смена курса, честность перед гражданами, восстановление политически нормального управления - главные условия для сотрудничества с властью.

- То есть вы сохраняете верность объявленному вами курсу "непримиримой оппозиции"?

- В прошлом году мы были единственными, кто составлял альтернативу курсу правительства. КПРФ говорила, что этот курс неверен, и требовала выработки нового. Конечно, после разложившегося Ельцина мы оценили, что к власти пришел человек, который хочет хоть что-то для страны сделать. Пока у него ничего не получается, но мы вели и будем вести с ним диалог.

- Что именно в политике правительства вызывает у КПРФ желание оппонировать власти?

- Мы голосовали против бюджета. Предупреждали, что он не годится. Сейчас правительство собирается его секвестрировать. Власти "пробили" голосование в Думе о ликвидации социальных льгот. Когда 39 статей из различных законов упраздняются одной статьей бюджета - это вообще сумасшествие. Мы голосовали против распродажи земли, отбили их КЗоТ, предупреждали, что американцы выйдут из ПРО с приходом нового президента, и предлагали подождать с ратификацией СНВ-2. Но они это "продавили" и сейчас пожинают плоды.

- А что, кроме критики, ваша партия могла бы предложить президенту и правительству?

- Надо сделать выводы и определить, куда идти. Во-первых, срочно должна быть изучена системная проблема организации энергоработ. На первое сентября министр энергетики должен доложить о запасах на очередную зиму, а правительство Касьянова на этот год впервые в истории России не приняло даже плана подготовки к работе в зимних условиях. Второй вопрос - чем бюджет наполнять? Надо срочно принять закон о госсобственности, где указать, какой собственностью руководит государство. Третий вопрос - коррупция. С таким уровнем казнокрадства и организованной преступности сделать ничего нельзя, надо ужесточить все законодательство. Четвертый вопрос, хотя он должен быть первым: обеспечить каждому гражданину прожиточный минимум. Но ни на один из этих вопросов ни у Путина, ни у Касьянова, ни у Кудрина, ни у Чубайса ответов нет. Они профессионально непригодны и не умеют управлять, поэтому мы были и остаемся в жесткой и непримиримой оппозиции к этому курсу. Власти в стране нет - это я говорю с глубоким сожалением.

Я не знаю, собирается ли Путин что-то делать. Он в ближайшие две-три недели должен принять очень ответственные решения, ведь все катится в тартарары, а он не принимает никаких решений.

- Для многих наблюдателей ваше решение голосовать против законопроекта "О политических партиях" стало неожиданностью. Вы не заинтересованы в создании системы политических партий в стране?

- Глава Центризбиркома Александр Вешняков нас убеждал, что крайне нужен закон о выборах в Госдуму. А в последние два года шли не выборы, а сплошные махинации: фальсификации, ложь, грязные деньги - и никакой реакции из Кремля, из правительства, от избирательных комиссий. Кстати, против этой мафиозной избирательной системы впервые в декабре КПРФ смогла организовать протест граждан на выборах в Саратовской области. На выборах в гордуму Саратова был снят наш кандидат Валерий Шикунов, хотя после проверки все подписи оказались нормальными. Компартия обратилась к нашим избирателям - в знак протеста голосовать против всех. И так проголосовали 53% избирателей. Это уже коллективные действия граждан против таких безобразий.

А против законопроекта о партиях мы выступали потому, что он оставляет место для дикого произвола - любую партию можно к ногтю прижать. Там есть, например, статья, гласящая, что все основное финансирование должно идти из Центра. То есть, чтобы купить три стула для Волгоградского обкома, надо иметь штат в 50 человек. Но ни одна партия не в состоянии содержать такой штат контролеров и ревизоров. Хотя частично предлагаемый закон нужен. В избирательном списке по 30-40 объединений, ни один нормальный человек не может разобраться, что за ними стоит. Но нам этот законопроект Путина напоминает колпак, который надо надеть на партии для того, чтобы ими управлять. По этому закону можно любую партию обложить со всех сторон и закрыть ее накануне выборов. Потом можно бегать по судам, доказывать, но все уже кончится. Они сейчас предлагают формировать партию по образцу "Единства", которое вообще превращается в партию наемников, независимо от того, что у них на душе и в голове: сказали "жмите правую кнопку" - они и жмут ее.

- А чем, по-вашему, должна заниматься партия кроме выборов?

- Конечно, партия - это не только машина для выборов. Я считаю, что в условиях, когда законодатели не контролируют выполнение принимаемых законов, приобретает огромную роль другая ее функция - работа в трудовых коллективах, работа с массами, организация массовых протестов и подготовка людей будущего. Сегодня нас хотят загнать в русло выборной кампании, где средства массовой информации принадлежат отдельным группировкам. Мне дали обзор 15 ведущих ТВ-программ за прошлый год: эфирного времени мы получили меньше всех -1,8%, и это при том, что за КПРФ голосовала почти треть избирателей. Все они поддерживают наши лозунги и программы, но не могут даже услышать, как мы выполняем их обещания, потому что перекрыты все каналы. Больше всего меня поразило, что с приходом Олега Добродеева, которого я считал умным, профессионально подготовленным человеком, цензура на РТР стала гораздо жестче. Мы полагаем, что это недостойно, и в ближайшее время сами примем более жесткие меры к тем, кто нарушает элементарные нормы демократии. Так, 27 февраля по всей стране прокатится мощная манифестация студентов и преподавателей в защиту государственного образования.

- Многие левые радикалы критикуют КПРФ за то, что в вашей программе нет идеи захвата власти революционным путем. Что вы думаете по этому поводу?

- Мы перед своей партией ставим задачу шире. Первая и главная цель: создать широкий народно-патриотический союз, тем более что у нас есть основа, которая может увлечь за собой 60% избирателей. Вторая цель - работая в трудовых коллективах, выдвигать наиболее талантливых людей и готовить кадры будущего. Мы начали с губернаторов. В прошлом году из 40 победивших на региональных выборах глав администраций мы поддерживали или сотрудничали с 34. Сейчас плотно работаем с ними, четко сформулировали для них задачи выживания нации. У нас на съезде принята программа из 10 конкретных дел.

- А вам не кажется, что КПРФ в последнее время теряет статус главной оппозиционной партии?

- Хочется кому-то все так изобразить. Например, Борис Немцов хочет стать в оппозицию вместе с Анатолием Чубайсом, но ничего из этого не выйдет. В перспективе, на мой взгляд, сразу после принятия закона все бросятся заниматься партийным строительством, и произойдет укрупнение сил. КПРФ и НПСР останутся самыми серьезными, солидными объединениями. Будет и вторая партия - партия власти. Сейчас ее пока нет, на этом месте находятся беспринципные наемники из средней номенклатуры. И на правом фланге сколотят что-нибудь, постараются объединиться в партию денежных мешков, крупного жулья и олигархических кланов. Аркадий Вольский уже сдал олигархам РСПП, но я думаю, что они будут скорее грызться между собой. Все остальное или рассосется, или примкнет к кому-либо. Правда, могут создать и несколько экзотических организаций, чтобы ими можно было манипулировать в Думе, типа партии Жириновского, которого Кремль всегда поддерживал.

- КПРФ летом поддержала инициативы президента по выстраиванию исполнительной структуры. Не противоречит ли это заявленной вами программе?

- Я понимал, что Путин, придя к рычагам власти, должен как-то собирать страну воедино. Это рыхлая конфедерация, значит, надо заставить местную власть, которая под себя подминает прокуратуру, милицию, армию, отдать рычаги власти. Государство должно быть государством. Поэтому, когда он назначил семь округов, я считал, что это неверное решение, но думал, что таким образом, может быть, помогут подготовить страну к зиме, собрать все воедино и урезонить этих зарвавшихся местных князьков.

- Оправдала ли себя концепция "врастания во власть", которую вы начали проводить с 1996 года?

- Если партия формируется для того, чтобы выражать интересы граждан, то выражать их можно только тогда, когда партийные представители пришли к власти, предложили программу и в состоянии эту программу выполнить. Серьезный политик должен создавать команду, тренировать своих людей, в том числе и во властных структурах. Поэтому мы считаем одной из главных своих задач работу во властных структурах. У нас треть мест в законодательных собраниях на местах, своя фракция в Думе, много представителей в Совете Федерации.

- Периодически возникают слухи о расколе КПРФ. Последние полгода в предательстве обвиняли Геннадия Селезнева за его попытку создать левое движение "Россия". Как вы оцениваете такие слухи?

- Наш актив, и не только партийный, очень болезненно относится ко всяким шараханьям. Вот был, например, Иван Рыбкин, и какова его судьба? Алексей Подберезкин работал в движении, пошел на выборы самостоятельно и провалился. Амана Тулеева надували-надували, а если отбросить регион, где он царь и бог, во всех остальных-то у него поддержки не больше 2%. Поэтому Геннадию Николаевичу наши все сказали на съезде. Я думаю, он не повторит глупостей Рыбкина и Подберезкина. Надеюсь, он человек умный, грамотный, с опытом. Наша организация в него вложила за эти годы столько, что он должен отвечать перед ней. Ему КПРФ и НПСР в данном случае мать родная, с матерью так не обходятся. Поэтому я надеюсь, что он сделает выводы.

- Как вы оцениваете предложение о разделе постов лидера партии и руководителя парламентской фракции?

- Почему мой пост лидера и руководителя фракции делили накануне съезда? Просто понимали, что такое разделение лишает руководителя партии наиболее авторитетной думской трибуны, которую хоть изредка, но показывают средства массовой информации. А смысл у них такой - сталкивать людей лбами, делить их и на этом продолжать смуту в стране и грабить. Кстати, партия на это не клюнула абсолютно.

- Наступит момент, когда вам как лидеру партии придется уйти. Вы готовите для себя смену?

- Мне всего 56. Но я вам прямо заявляю, что все сделаю, чтобы выросла сильная плеяда, способная продолжить наше общее дело. Вот на съезде у нас выдвинули новых людей: Леонид Иванченко замом пришел, Николай Сапожников - бывший директор из Удмуртии, Владимир Никитин - председателем контрольной комиссии. У нас среди руководителей комитетов есть целая группа: мой заместитель и председатель комитета по науке Иван Мельников, Сергей Глазьев (он не член партии, но он член НПСР). У КПРФ есть солидная "скамейка запасных", ведь, чтобы управлять, нужно минимум 10-15 лет учиться, поэтому очень важно растить смену. На 10 лет помолодел возраст секретарей горкомов и райкомов КПРФ, пришли очень толковые и современные люди, и с ними приятно работать. И в исполнительных структурах, среди губернаторов выросли достойные люди. Поэтому вопрос о преемственности у нас будет решен демократически, но не под диктовку недоброжелателей партии и страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
228
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1269

Другие новости