0
839
Газета Политика Интернет-версия

15.02.2001 00:00:00

Шансы Коха и Гусинского сравнялись

Тэги: Гусинский, Кох, НТВ, Газпром


ВЛАДИМИРУ ГУСИНСКОМУ, находящемуся под домашним арестом в Испании, до сих пор отчаянно не везло. Вчера стало понятно, что арестованный олигарх не находит поддержки ни в Государственной Думе, ни в среде российского бизнеса. Однако глава "Медиа-МОСТа" неожиданно получил поддержку со стороны Арбитражного суда Москвы.

Вчера после четырехчасового заседания столичный арбитражный суд принял решение отложить иск газпромовской дочерней компании к гибралтарской "дочке" "МОСТа" о передаче первой в собственность 19% акций НТВ, находящихся в залоге у "Газпрома". Официальной причиной переноса слушаний стало то, что ответчик был извещен о дате заседания ненадлежащим образом. В то же время источники "НГ" комментируют решение московского арбитража следующим образом: "Столичные судьи намерены дождаться решения их лондонских коллег". Сейчас иск мостовских структур находится в лондонском судопроизводстве, которое должно прояснить, в чьей именно собственности должны остаться 19% заложенных акций НТВ. Однако уже сейчас понятно, что на внеочередном собрании акционеров телекомпании, которое должно пройти 12 марта в Гибралтаре, у "Газпрома" будет на один козырь меньше. Напомним, что гибралтарский суд уже частично удовлетворил иск "МОСТа" и арестовал акции НТВ. И без четкой позиции московского судопроизводства газовикам будет затруднительно обеспечить себе на собрании акционеров большинство голосов.

Вчера же Государственная Дума без обсуждения отклонила проект парламентского запроса "О соблюдении генеральным прокурором РФ присяги прокурора (следователя)", инициированного членом фракции СПС Сергеем Юшенковым. Ключевой сюжет запроса - моральное право прокурора на получение квартиры от управделами президента. Напомним, что накануне адвокаты "Медиа-МОСТа" в открытом письме обратились к членам Федерального собрания с призывом о парламентском контроле за деятельностью Генеральной прокуратуры. Однако народные избранники, судя по всему, не склонны рассматривать прокурорскую активность как "произвол в отношении холдинга "Медиа-МОСТ", который принял "вызывающий характер и беспрецедентные, колоссальные масштабы".

И наконец вчера члены Российского союза промышленников и предпринимателей ответили отказом на предложение предпринимателя и по совместительству члена-корреспондента Российской академии наук Бориса Березовского сделать "ответственный гражданский шаг, поступок - открыто поддержать не только Владимира Гусинского, но и плод его таланта и дальновидности, компанию, без которой немыслима жизнь новой демократической России".

В официальном ответе РСПП Березовскому говорится следующее: "Стремление кредитора вернуть свои деньги для нас является абсолютно естественным. Как естественным и абсолютно естественным является и способ этого возврата (при нежелании заемщика платить) - через арбитражный суд. В этой связи обращение "Газпром-медиа" в суд и попытки заключения мирового соглашения нам абсолютно понятны. Возвращать долги должны все, даже самые свободные СМИ. Возвращать или договариваться на коммерческой основе, не спекулируя "покушением на свободу слова" или "атакой на демократические завоевания". При этом, правда, предприниматели подчеркивают, что "прямые оскорбления членов правительства, работников прокуратуры и руководителей "Газпром-медиа" не только не помогают НТВ, но напротив, вызывают негативное отношение к журналистам и провоцируют "другую сторону" на неадекватные действия". Как подчеркивается в заявлении, "мы не хотим, чтобы телевидение было государственным или, наоборот, стало бы орудием шантажа государства со стороны его частных владельцев". В связи с этим в РСПП Березовскому отказали.

Собственно, Березовский был далеко не первым, кто озадачил российских предпринимателей проблемой спасения бизнеса Гусинского. Еще в прошлом году этим по-тихому интересовались и менеджеры "Газпрома", прикидывавшие, где "МОСТ" сможет найти деньги, и сами бизнесмены, пытавшиеся просчитать, запомнит ли власть их финансовую и политическую воздержанность в принятии участия в судьбе НТВ или использует "пример Гусинского" против них. Однако ничем обнадеживающим для арестованного олигарха эти переговоры не завершились. Теперь же бизнесмены и вовсе успокоились. "Памперсы сухие", - констатировали в Кремле после недавней встречи представителей РСПП с президентом. Призывы Березовского "не повторять ошибку начала ХХ века" и спасти мир от получения в очередной раз "Сталина или Гитлера" успехом не увенчались.

Теперь же и Альфред Кох, и Владимир Гусинский с одинаковым нетерпением будут ждать решения лондонского суда, который в ближайшее время должен сформулировать свою позицию по поводу заложенного пакета акций НТВ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
906
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1545
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1120
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
597

Другие новости