0
571
Газета Политика Интернет-версия

13.02.2001 00:00:00

Неудобный отчет

Тэги: правительство, бюджет, Степашин


СЕГОДНЯ российское правительство рассматривает поправки в бюджет 2001 г., связанные с необходимостью полной выплаты долгов Парижскому клубу кредиторов. Общие параметры изменений известны - на выплаты пойдет большая часть допдоходов, средства от приватизации и остатки на счетах Федерального казначейства. Поправки имеют хороший шанс быть утвержденными правительством - перед первым полновесным платежом Парижскому клубу у него просто нет времени для долгих согласований. Однако отношение к ним депутатов наверняка будет очень прохладным. Парламентариям придется урезать часть социальных расходов, "выбитых" ими во время принятия бюджета в прошлом году. Между тем вчера способность правительства составлять выполнимые бюджеты была подвергнута новым сомнениям. Глава Счетной палаты Сергей Степашин представил отчет об исполнении федерального бюджета 2000 г., который даст повод для многих неудобных депутатских вопросов. Он подчеркнул, что документ носит характер оперативного, даже Минфин еще не представил данные за прошлый год.

Хотя 2000 г. оказался крайне удачным для федерального бюджета, председатель Счетной палаты был настроен вчера весьма сурово по отношению к кабинету Михаила Касьянова. Прозвучавшие цифры позволили Степашину выдвинуть в адрес правительства традиционные для представителей Счетной палаты упреки - неточный макроэкономический прогноз (доходы бюджета занижены) и при этом недофинансирование одних статей бюджета на фоне избыточного финансирования других. Несмотря на все допдоходы, лишь 25% расходных статей были выполнены или перевыполнены. В целом расходы составили 94,3% годового задания. Выше среднего уровня финансировались государственное управление, национальная оборона и правоохранительная деятельность. Зато не повезло разделам "Образование" (88,3% запланированного финансирования), "Культура" (86,3%), "Здравоохранение" (88,6%) и "СМИ" (87,9%).

Однако наиболее политически заостренной частью выступления Сергея Степашина перед прессой стала его реакция на поправки в действующий бюджет, вызванные долговым кризисом. Он напомнил, что Счетная палата еще в прошлом году обращала внимание депутатов на отсутствие в проекте бюджета средств на полное обслуживание долга Парижскому клубу. Однако тогда звучали уверенные заявления правительства о скором достижении договоренности с кредиторами. Своей неуклюжей политикой по отношению к кредиторам правительство, по мнению главы Счетной палаты, фактически подставило президента, которому пришлось взять на себя многие функции премьера. В этой связи Сергей Степашин сделал заявление, довольно характерное на фоне сообщений о готовящейся реорганизации правительства и кадровых перестановок в нем. В федеральном бюджете на деятельность правительства предусмотрено 1,2 млрд. руб. Назвав эту цифру, Степашин не стал медлить с выводом: "За такие деньги можно было бы работать и получше".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
796
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
983
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1276
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
877

Другие новости