0
768
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2001 00:00:00

Дума поддержит Сергея Степашина

Тэги: интернет, счетная палата, степашин


СЧЕТНАЯ палата РФ с 1 февраля открыла для всеобщего доступа свой интернет-сайт по адресу www.ach.gov.ru. В своем приветствии посетителям сайта председатель Счетной палаты Сергей Степашин выразил надежду, что информация главного контрольно-ревизионного ведомства страны "послужит решению назревших экономических проблем, скорейшему искоренению нарушений и злоупотреблений в финансовой сфере". По мнению Степашина, веб-сайт Счетной палаты РФ станет хорошим подспорьем прежде всего для тех, кто занимается проблемами финансового контроля, бюджета, налогов, денежно-кредитной политики. Степашин также выразил уверенность, что информация, размещенная на сайте, будет полезна и для более широкого круга людей, всем, кого волнует судьба отечественных финансовых и материальных ресурсов, развитие экономических реформ в России.

В числе основных задач Счетной палаты РФ, как сообщается на сайте, - контроль за своевременным и полным исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, проверка эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использования федеральной собственности, экспертиза законопроектов, которые способны в той или иной степени влиять на формирование и исполнение федерального бюджета.

Впрочем, свою открытость Счетная палата сегодня демонстрирует не только с помощью Интернета. Вся работа контролирующего ведомства, считают эксперты, сегодня строится в соответствии с новыми принципами. Команда Сергея Степашина демонстрирует в своей деятельности профессионализм, эффективное взаимодействие со всеми ветвями власти, системность и аналитический подход и, что немаловажно, высокую результативность работы. Это показали, в частности, итоги последних самых "громких" проверок крупных российских предприятий, компаний и регионов, по итогам которых были приняты или принимаются конкретные меры на самом высоком государственном уровне.

Результативность работы Счетной палаты во многом зависит от законодательной базы, на которую она опирается в своей деятельности. Сейчас в Государственной Думе рассматриваются поправки к закону о Счетной палате, их инициировали представители почти всех депутатских фракций.

Как отметил заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы Ашот Егиазарян, депутаты уже несколько месяцев работают над проектом документа "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации", который был внесен 13 сентября 2000 года. Работа протекает в тесном контакте с руководством палаты и направлена в основном на устранение недоработок законодательства, препятствующих эффективной работе этого контрольного органа.

За последнее время Счетная палата провела целый ряд важных проверок, результаты которых имели большой резонанс: это комплексная проверка АО "Газпром", ОАО "Нефтегазовая компания "Славнефть", РАО "ЕЭС России", НЛМК, проверка внешнего долга России. Особо необходимо отметить в этих условиях возросшую роль председателя Счетной палаты. Однако, как считает Егиазарян, полномочия руководителя контрольно-ревизионного органа на сегодняшней день не соответствуют объему обязанностей, фактически возлагаемых на него, Рассматриваемые поправки к закону должны исправить это положение.

Важным изменением станет то, что кандидатуры аудиторов СП будет представлять председатель Счетной палаты. По мнению Ашота Егиазаряна, это просто необходимое изменение: "Если мы возлагаем на председателя огромный объем работы и ответственность, то надо дать ему возможность подобрать себе команду". Планируется также расширение полномочий Счетной палаты в части финансового контроля за деятельностью Центрального банка Российской Федерации. Целый ряд новых статей будет касаться санкций в отношении должностных лиц, препятствующих работе аудиторов и инспекторов СП, а также в отношении должности лиц, допускающих нецелевое использование или нарушение сроков возврата бюджетных средств.

"Я считаю, что все эти меры напрашивались уже давно исходя из опыта работы СП в прошлые годы. Более того, по моему мнению, со временем надо будет решить вопрос с наделением СП правом обращаться в суд для защиты государственных интересов", - отметил Егиазарян. За последний год это ведомство превратилось в главный контролирующий орган в стране. Сильная и независимая СП должна стать гарантом соблюдения законности и целесообразности расходования бюджетных средств и распоряжения имуществом, находящегося в собственности государства. Ожидается, что уже во время весенней сессии 2001 года депутаты одобрят необходимые поправки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
844
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1003
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1261
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
944

Другие новости