0
812
Газета Политика Интернет-версия

30.01.2001 00:00:00

Лукашенко не допустит повторения "Югославского варианта"

Тэги: лукашенко, белоруссия, обсе


лукашенко, белоруссия, обсе

После выступления Александра Лукашенко по белорусскому телевидению в субботу с заявлением, что белорусские власти берут под свой контроль использование бюджета Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ, работающей в Минске, в республике заговорили, что "батька" объявил КНГ ОБСЕ "холодную войну". Попробуем понять, что подтолкнуло главу государства на такой невиданный в мировой практике шаг┘ Деятельность КНГ в Беларуси давно нервирует Александра Лукашенко. Думается, прежде всего с подачи приближенных, некоторым из которых не нравится ее позиция, занятая в связи с требованиями демократизации белорусского общества.

Ханс-Георг Вик, руководитель КНГ, выступая на пресс-конференциях и в оппозиционных СМИ, постоянно напоминает, что белорусские власти не выполнили до сих пор четыре требования по демократизации общества, которые предложило провести Европейское сообщество. У нас демократия почище европейской, а президентские выборы мы проведем так, что комар носа не подточит, - в таком смысле неоднократно высказывался глава государства. К предстоящим выборам, естественно, готовятся не только власти, но и оппозиция. "Вертикальщики", как называют в республике представителей властей в областях и районах, получают ежемесячно инструктажи не в Центризбиркоме, а в администрации главы государства, как провести выборы с нужным Александру Лукашенко итогом. Оппозиция же, не имея так называемого административного ресурса, решила подготовить 14 тысяч наблюдателей, чтобы на каждом избирательном участке контролировать прозрачность и демократичность выборов. Для этого организуются семинары, инструктажи. Последний, например, был проведен в Вильнюсе, что организаторы объяснили опасением репрессивных мер, которые могла бы предпринять к ним белорусская милиция.

Вот этот момент - подготовки наблюдателей - спецслужбы и преподнесли Александру Лукашенко, как попытку заброски в республику боевиков на период выборов главы государства. В выделении средств на приобретение оружия были обвинены президентом Белоруссии прежде всего КНГ ОБСЕ, а также ряд ведущих оппозиционных партий, действующих в стране на законных основаниях и совершенно легально.

Заявление президента вызвало негативную реакцию лидеров партий. Анатолий Лебедько, председатель Объединенной гражданской партии, в прессе предложил Александру Лукашенко назвать суммы и адреса, куда поступило оружие и взрывсредства, чтобы публично проверить все на месте. Ответа ждут уже месяц - но со стороны администрации или самого главы государства его пока что нет. Скорее всего, предполагают в политических партиях, это был обыкновенный пропагандистский трюк, который должен еще больше сплотить народ вокруг президента. Ведь давно известно, что главное желание любого человека, живущего в этой спокойной республике, - чтобы не было войны. А нищету и унижения мы переживем, говорят здесь┘

Позже в выступлениях Александра Лукашенко и его помощников появились новые мотивы. Например, выступая на коллегии КГБ, где он представлял нового руководителя, белорусский лидер категорически высказался насчет позиции западных демократов и сказал, что пришло время пересмотреть роль и место миссии КНГ в Беларуси. Государственные печатные и электронные СМИ восприняли эти слова как сигнал. Белорусское телевидение руками известного в республике режиссера Юрия Азаренка подготовило передачу под названием "Почти секретные материалы" - о руководителе КНГ ОБСЕ в Белоруссии Хансе-Георге Вике и роли миссии, которую он возглавляет. В кругах, близких к телевидению, поговаривают, что к этому произведению приложил руку и нынешний руководитель национальной телерадиокомпании Виктор Чикин.

Финал всей истории прозвучал в прошлую субботу. Президент Белоруссии в телевизионной аналитической программе "Панорама" заявил буквально следующее: "С помощью этих людей, как их раньше называли - агентов влияния, - здесь - а вы знаете, что они их подкармливают, платят деньги, а тут еще надумались корпус 14-18 тысяч создать┘ боевиков, которые якобы будут наблюдателями. ┘А завтра, как говорят журналисты в Чеченской Республике, днем сеют хлеб, а вечером "ружжо" из-под кровати┘ Где гарантия, что так не может быть?"

Многие теперь задаются вопросом: будет ли посол Ханс-Георг Вик носить Александру Лукашенко на согласование и подпись финансовые отчеты по тем проектам, которые ранее не были согласованы с белорусским правительством? Ведь в вербальной ноте от 16 января этого года МИД Белоруссии призвал КНГ ОБСЕ "прекратить реализацию любых проектов, которые официально не были поданы для консультаций белорусской стороне и на которые не получено письменное согласие белорусских властей". В телевизионном интервью глава белорусского государства продолжил обосновывать свое отношение к КНГ ОБСЕ. "Меня трудно здесь упрекнуть в том, что я занял жесткую позицию по отношению к КНГ ОБСЕ. Вы же знаете, после чего я занял такую позицию... Когда наши доморощенные "свядомыя" начали говорить о югославском варианте и когда группа западных наблюдателей начала говорить о варианте Коштуницы. Да что, я должен на это спокойно смотреть? Когда мой народ сверху начнут бомбить боеприпасами, начиненными якобы необогащенным ураном? Здесь Югославии не будет, пока я президент".

Когда материал был готов к печати, стало известно, что руководство миссии КНГ ОБС в Белоруссии распространило заявление, в котором говорится, что она готова к продолжению сотрудничества с властями, политическими партиями и общественными организациями Белоруссии в соответствии с декларацией, принятой и одобренной на Стамбульском саммите ОБСЕ. Консультативно-наблюдательная группа отвергла все обвинения в свой адрес. "Наша основная цель - содействие созданию демократических институтов в соответствии со стандартами ОБСЕ", подчеркивается в заявлении. Стала известна и реакция некоторых российских политиков на резкие заявления Александра Лукашенко. По сообщению РИА "Новости", председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Дмитрий Рогозин на пресс-конференции заявил, что в Белоруссии "югославский вариант" не случится. Вместе с тем он считает необходимым работать с белорусской оппозицией. "Мы в Югославии чуть было не проиграли ситуацию, потому что до выборов практически не работали с оппозицией", - сказал Рогозин. Депутат обратил внимание на то, что западные дипломаты "не вылезают из представительств белорусской оппозиции и соответственно работают с ними". Свое мнение Дмитрий Рогозин намерен изложить на предстоящей в скором времени встрече с руководящими работниками Службы внешней разведки России. Вместе с тем реакции со стороны органов исполнительной власти в Москве пока не поступало, а между тем многих в Минске смущают широко распространившиеся слухи о резком охлаждении отношений между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.

Минск-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
239
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
232
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
344
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
246

Другие новости