0
548
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2001 00:00:00

Бородин остается в тюрьме

Тэги: Бородин, арест, США


Старания адвокатов Павла Бородина не увенчались успехом - Бруклинский федеральный суд Нью-Йорка отказался выпустить госсекретаря российско-белорусского Союза под залог. Не помогло и обращение посла России в США Юрия Ушакова о том, что высокопоставленный чиновник обязан срочно вернуться к работе, связанной с деятельностью Союзного государства. Судья Виктор Похорелски заявил, что присутствие российского посла и его выступление в защиту Бородина от имени российского правительства, конечно, представляет собой необычное обстоятельство, однако оно не является "особым". Бородин будет находиться в американской тюрьме до тех пор, пока швейцарская прокуратура не пришлет запрос о его выдаче. Вероятно, соответствующий документ рассмотрят на следующем заседании суда, который состоится 5 февраля. В то же время у адвокатов Пал Палыча остается право подать апелляцию. Вчера адвокат Генрих Падва выразил недоумение по поводу решения суда.

Пока американское правосудие, не имея на то достаточно серьезных оснований, разбирается с российским чиновником, генпрокурор Швейцарии Бернар Бертосса продолжает "антибородинскую кампанию" в прессе. В очередном своем интервью швейцарскому еженедельнику "Эбдо" он заявил, что женевская прокуратура сможет доказать причастность Бородина к коррупции. По его словам, бывший управделами президента от имени Российской Федерации предоставлял право выполнения заказов двум швейцарским фирмам, которые платили ему "крупные комиссионные". Бертосса считает, что обвинение Бородину будет предъявлено по двум преступлениям: "отмыванию денег и принадлежности к криминальной организации". В то же время швейцарский прокурор практически не сомневается в том, что российские власти не станут оказывать серьезную поддержку в "деле Бородина".

Сам Пал Палыч, накануне судебного заседания обратившийся за поддержкой к главам России и Белоруссии, на этот раз просил передать "сердечную благодарность" лично президенту Белоруссии Александру Лукашенко "за принципиальную позицию по вопросу о задержании полицией США должностного лица Союзного государства". Об этом сообщили Интерфаксу информированные источники из дипломатических кругов. Такая "адресная" благодарность говорит о том, что Бородин скорее всего обиделся на президента России, поскольку позиция Владимира Путина по отношению к действиям американских властей явно более сдержанная. В то же время министр иностранных дел РФ Игорь Иванов постоянно подчеркивает, что вопрос о судьбе госсекретаря Союзного государства "находится на контроле у президента России".

Судьбой Бородина озабочены не только президенты двух государств и представители общественности. Ожидается, что на своем заседании в Москве 29 января Совет министров Союза России и Белоруссии примет официальное обращение к госдепартаменту США, в котором будет содержаться просьба о содействии освобождению Павла Бородина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
572
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
837
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
688
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
686

Другие новости