0
1131
Газета Политика Интернет-версия

27.01.2001 00:00:00

Татьяну Миткову допросили по делу Гусинского

Тэги: миткова, гусинский, нтв


миткова, гусинский, нтв

Представители правоохранительных органов, сообщившие на днях, что допросы сотрудников холдинга "Медиа-МОСТ" будут продолжаться, сдержали свое слово. Вчера старший следователь Генеральной прокуратуры по особо важным делам Зигмунд Ложис допросил ведущую вечернего выпуска программы "Сегодня" телеканала НТВ Татьяну Миткову. Накануне факсы с призывом явиться на допрос в Генпрокуратуру в качестве свидетелей по делу Гусинского помимо Митковой получили также первый заместитель председателя совета директоров "Медиа-МОСТа" Игорь Малашенко и адвокат холдинга Олег Маклаков.

Факс из Генпрокуратуры на телеканале наделал много шума. Как передавала радиостанция "Эхо Москвы", все сотрудники НТВ вызвались сопровождать Татьяну Миткову в Генпрокуратуру. А когда из прокуратуры пришло сообщение, что следователь приедет в Останкино сам, тем более что у него там все равно дела, ведущая дневного выпуска "Сегодня" Марианна Максимовская дала понять, что не оставит Миткову наедине со следователем даже в стенах телецентра. На это следователь заметил, что один на один с телеведущей оставаться совсем не собирается, а проведет допрос в присутствии адвоката.

В то время как сотрудники телекомпании НТВ заявляли о том, что действия правоохранительных органов направлены на личную дискредитацию ведущей вечернего выпуска программы "Сегодня", Генпрокуратура давала свою версию происходящего. "Татьяна Миткова вызвана на допрос не в связи с ее журналистской деятельностью, а для выяснения обстоятельств, связанных с получением ею от холдинга "Медиа-МОСТ" более 70 тыс. долл. Данный факт установлен в ходе проведения обысков в офисах компании. Следствие располагает также сведениями о получении крупных денежных сумм и другими сотрудниками холдинга", - сообщает Интерфакс со ссылкой на Генпрокуратуру. В сообщении подчеркивается, что "никаких преследований журналистов за их профессиональную деятельность не было и не будет", однако по расследуемому делу будут допрашиваться все причастные к нему лица, "и неприкасаемых здесь не должно быть".

Заявления же самой Татьяны Митковой оказались не слишком последовательными. Получив приглашение в Генпрокуратуру, телеведущая заметила, что вообще не понимает, о каких 70 тыс. долл. идет речь. А уже ближе к допросу выяснилось, что ссуду на такую сумму она действительно получала, однако было это еще в 1994 году, когда холдинга "Медиа-МОСТ" еще не существовало. Проводивший допрос следователь выразил недоумение, как убыточные компании могут выдавать своим сотрудникам такие кредиты. В свою очередь, адвокат Павел Астахов заметил, что "все разговоры о кредите в 70 тыс. долл. к госпоже Митковой можно в такой же степени инициировать в отношении любого со стажем сотрудника НТВ". На это Зигмунд Ложис ответил, что аналогичные вопросы по кредитам есть и к другим сотрудникам телекомпании, которых Генпрокуратура намерена допросить в ближайшее время. А тем временем в журналистских кругах припоминали, какие суммы фигурировали в книжном скандале 1997 года, в котором, кстати, поучаствовал и нынешний гендиректор "Газпром-медиа" Альфред Кох. Тогда, напомним, за "высокие гонорары" - порядка 100 тыс. долл. - пострадала лучшая часть команды Анатолия Чубайса, отставленная с высоких государственных постов.

Вчера же получил развитие финансовый скандал вокруг акций НТВ. Накануне глава "Газпром-медиа" Альфред Кох заявил, что руководимая им компания в ближайшее время намерена инициировать созыв внеочередного собрания акционеров НТВ, где будет рассматриваться вопрос о переизбрании совета директоров телекомпании. Это решение было связано с тем, что после ареста 19% акций телекомпании в связи с отказом "МОСТа" выполнять соглашение об урегулировании с "Газпромом", количество голосующих акций телекомпании сократилось до 81%. Заложенный, а затем и арестованный 19-процентный пакет акций был признан неголосующим в соответствии с решением судебного пристава Евгения Курепова. Между тем Московский арбитражный суд, который выносил постановление об аресте акций, не указывает на то, что сам по себе арест подразумевает запрет на голосование спорными акциями. Суд мотивировал свое решение, ссылаясь на статью Арбитражно-процессуального кодекса. В то же время в действующем законодательстве существует норма, позволяющая решать вопросы о праве голоса арестованными акциями правительству, которое своим постановлением делегировало его судебным приставам.

Как пояснили "НГ" эксперты в области права, владение акциями включает в себя два уровня прав. Первый - "право собственности" - подразумевает возможность получения дивидендов, покупки, продажи и иных форм распоряжения акциями. Другой - "право управления" - включает в себя участие в собраниях акционеров, а также при наличии определенного количества акций возможность занимать определенные посты в компании. По сути, сейчас спор идет о том, какое из этих прав должно пострадать в связи с наложением ареста на акции. Некоторые эксперты, проводя аналогии с гражданскими правами, приводят пример с участвующими в выборах заключенными. Другие исходят из того, что права собственника осуществляются на основе получения им выписки из реестра акционеров, поскольку акции как таковые существуют не физически, а номинально. В том случае, если на акции наложен арест, выписка из реестра акционеру не выдается, а значит, документа, подтверждающего право участия в голосовании, у собственника просто не будет.

"Примеры, когда арестованные акции не участвуют в голосовании, в экономической практике встречаются сплошь и рядом", - заявили аналитики компании АТОН. В прошлом году в такую ситуацию попали сотрудники Таганрогского металлургического комбината, боровшиеся с "Альфа-групп" за контроль над предприятием. Аналогичные проблемы возникали и в "Ленсвязи", и в "Иркутскэнерго".

Конфликтные сюжеты, разворачивающиеся вокруг холдинга "Медиа-МОСТ", становятся все больше похожи на бесконечный телесериал со скудным набором художественных приемов и немногочисленным набором интриг: кампания по защите свободы слова, обыски и допросы Генпрокуратуры, возникающей на информационном поле как раз в те моменты, когда менеджерские победы становятся очевидны, а также финансовые коллизии, заканчивающиеся правовыми издержками. Не исключено, что точку в этой истории поставит встреча президента с рядом журналистов НТВ, возможность которой источники "НГ" в Кремле опровергать не стали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
681
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
760
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1094
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
876

Другие новости