0
534
Газета Политика Интернет-версия

24.01.2001 00:00:00

Президент обратится к бизнесу

Тэги: приватизация, президент, бизнес


РОССИЙСКИЙ бизнес общением с президентом не избалован. За время пребывания Владимира Путина у власти он встретился с российскими предпринимателями лишь дважды. Первый раз - 28 июля, когда капитаны российского бизнеса, напуганные повышенным вниманием к себе силовых и фискальных служб, несколько часов проговорили с главой государства о гарантиях частной собственности и повышении инвестиционной привлекательности российского рынка. После этой встречи глава компании "Интеррос" Владимир Потанин пошутил, что олигархов в России больше нет. Вторая встреча президента с предпринимателями состоялась в конце прошлого года, но ни о взаимоотношениях власти и бизнеса вообще, ни о ситуации вокруг главы "Медиа-МОСТа" Владимира Гусинского (о чем особенно хотел поговорить руководитель РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс) речи не зашло - главной темой обсуждения стал вопрос газовых взаимоотношений с Украиной. В этом году Путин решил пообщаться с предпринимателями поподробнее.

Первая встреча должна состояться сегодня. Приглашение на нее, кстати за подписью замглавы президентской администрации, курирующего региональную политику, Александра Абрамова, получил довольно узкий круг бизнесменов. В частности, сегодня в Кремле ожидают увидеть руководителей Олега Дерипаску ("Русский алюминий"), Вагита Алекперова ("ЛУКОЙЛ"), - Михаила Ходорковского (ЮКОС), Каху Бендукидзе ("Объединенные машиностроительные заводы" и Владимира Потанина ("Интеррос"). Круг предлагаемых к обсуждению тем в именных приглашениях не обозначался, впрочем, участникам сегодняшней встречи этого и не требовалось. В большинстве опрошенных "НГ" компаний уверены, что встреча получится политической.

Экономический фон к сегодняшней встрече президента с бизнесменами сложно назвать благоприятным. Одна из главных проблем, с которой в ближайшие месяцы предстоит столкнуться государству - выплаты внешнего долга. На прошлой неделе Путин поручил правительству поработать над решением этого вопроса совместно с Государственной Думой. Предпринимательское сообщество, по всей видимости, также не останется в стороне от этой проблемы. Как полагают эксперты, перераспределение бюджетных средств на выплату по внешним долгам может поставить власть перед необходимостью сократить реализацию заявленных ею социальных программ. Идти на это в Кремле по понятным причинам не хотят и скорее всего постараются привлечь к решению этой проблемы российский бизнес. Не случайно на сегодняшней встрече планируется обсудить участие предпринимателей в создании фонда восстановления экономики Чечни.

Бизнесмены, в свою очередь, не прочь вернуться к летнему разговору о недопустимости пересмотра итогов приватизации. Однако если раньше предприниматели готовы были довольствоваться устными гарантиями президента, то сегодня речь может зайти о гарантиях юридических. В частности, о проекте поправок к Гражданскому кодексу, которые бы сокращали так называемый "срок давности" совершения сделок с десяти лет до трех.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1001
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1647
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1479
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2786

Другие новости