0
747
Газета Политика Интернет-версия

24.01.2001 00:00:00

Кто будет главным режиссером на родине президента

Тэги: санктпетербург, торжество, гергиев, михалков


санкт-петербург, торжество, гергиев, михалков

В январе 2001 года думать о 2003-м, наверное, странно. Если только это не юбилей Санкт-Петербурга, который предполагается отметить как раз в 2003 году. По информации, которая оказалась в распоряжении "НГ", приближающаяся круглая дата стала поводом к развернувшейся битве гигантов. То, что сейчас происходит вокруг грядущего празднования, справедливо было бы назвать закрытым тендером, в котором участников всего только двое. Два известных художника претендуют сегодня на то, чтобы взять в свои руки все тяготы и заботы по организации торжеств. Это Валерий Гергиев и Никита Михалков. По нашим сведениям, в начале февраля Гергиев собирается приехать в Москву. Целью его поездки станет встреча с Путиным, тема - подготовка к празднованию юбилея Санкт-Петербурга, задача - более или менее ясна.

У Валерия Гергиева вроде бы до сих пор не было опыта организации таких вот широкомасштабных и тем более уличных зрелищ, но в самих его организаторских способностях сомнений нет. Успехи Мариинского театра у всех перед глазами. А что касается концепции праздника - будет ли он таким уж уличным или "запрячется" под своды петербургских дворцов - в конце концов зависит от воли будущего постановщика.

Никита Михалков также более известен как кинорежиссер и общественный деятель, но выбор в любом случае останется за председателем комиссии. Опять-таки те, кто несколько лет назад остановился на кандидатуре Андрея Кончаловского, который в итоге и ставил театрализованное действо в Москве на Красной площади, тоже имели поводы сомневаться. Но не ошиблись в своем выборе.

Правомерно вспомнить недавнее празднование 850-летия Москвы. Несмотря на то что в столице тогда проходил съезд градоправителей со всего мира, сами торжества имели все же не всенародный, а всемосковский, то есть достаточно домашний, характер. Так сказать, на уровне местночтимых святых... Несмотря на широкий размах, на то, что в театрализованном празднике на Красной площади принимали участие звезды первой величины, а ставил действо Кончаловский, вряд ли кто-либо сомневается в том, что юбилей и задумывался таким образом и на практике работал "на Лужкова". В центре праздника был мэр Москвы, умелый, деловой, хозяйственный, которому во всех начинаниях сопутствует удача. Кому же придет в голову работать на чужой имидж?!

Естественно, что 300-летие Санкт-Петербурга ни при каких обстоятельствах не будет сочиняться, тем более воплощаться таким образом, чтобы на первый план выдвинулась фигура губернатора Владимира Яковлева. Юбилей Санкт-Петербурга - не про него. Тому порукой то уже обстоятельство, что во главе оргкомитета, который занимается подготовкой празднования 300-летия Санкт-Петербурга, стал президент России Владимир Путин. Заместителем председателя комиссии назначена вице-премьер Валентина Матвиенко. К сожалению, связаться с ней нам не удалось, поскольку до 12 февраля она в отпуске.

Известно, что и Гергиев, и Михалков входят в "ближний круг". Оба, если верить доверительной информации, имеют возможность в любое время звонить президенту, встречаются в приватной обстановке. При этом рассказывают, будто бы президент обронил в одном разговоре, что, мол, Михалковым хватит уже одной художественной победы - в работе над гимном.

Первый заместитель министра культуры РФ Наталья Дементьева, которая отвечает за грядущий юбилей в Министерстве культуры, в разговоре с корреспондентом "НГ" предположила, что пока режиссер-постановщик еще не назначен. "Каким это будет праздником, фейерверком, концертом или шоу, - сказала она, - определить в январе 2001 года достаточно сложно, поскольку слишком стремительно уходят вперед всевозможные технические средства. Даже лазерное шоу нельзя будет сделать, поскольку шоу Жарра уже было на 850-летии Москвы. Могу сказать, чего, по всей вероятности, не будет на юбилее Санкт-Петербурга - не будет стрельбы из петард на Дворцовой площади... Но вернуть красоту парусной регаты, показать красоту парусников в белые ночи очень бы хотелось. Мы не Венеция, это не будут гондолы, но, наверное, можно будет прокатить гостей на небольших яхтах, морских катерах, ялах. Надо подумать, как проявить морскую составляющую нашего города, его романтическую составляющую. Когда я еще была директором Музея Петропавловской крепости, я говорила, что недостаточно, чтобы один государь и одна государыня проезжали в коляске: всегда возникает в таких случаях толпа. Должно быть много площадок. Интересно было бы сделать живые гравюры Зубова, Махаева, проиллюстрировать пушкиниану. Интересно, если в Летнем саду прогуляются костюмированные пары, а солдаты петровских полков пройдут по Петропавловской крепости. Но штурмовать Зимний, думаю, не будут. И вряд ли по Шпалерной пройдут вожди революции". Во всяком случае, заметила Наталья Леонидовна, "все будет зависеть от режиссерской воли". Но думать о конкретном воплощении, по мнению заместителя министра культуры, пока рано, поскольку к 2003 году подрастут новые таланты, в том числе и режиссерские. Что касается "состязания", о котором мы, конечно, спросили Наталью Дементьеву, то, по ее словам, она об этом не слышала. Но всегда выступала "за состязание талантов".

Уже известного достаточно, чтобы утверждать: празднование, которое через два года грозит Северной Пальмире, станет грандиозным имперским торжеством, в центре которого окажется президент. История Санкт-Петербурга вполне подходит, чтобы на этой земле разыграть все старые-новые имперские и патриотические "карты" новой власти.

Еще один вопрос: сколько это может стоить? Может быть, из разряда риторических, но вряд ли маловажный в состязании двух творцов, как никто умеющих грамотно составлять сметы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1056
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1229
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1497
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1080

Другие новости