0
699
Газета Политика Интернет-версия

20.01.2001 00:00:00

СПС готов к самоликвидации

Тэги: СПС, роспуск, партия


После кратковременного праздничного затишья политические партии и объединения вновь демонстрируют столь бурную активность, которую можно сравнить разве что с предвыборным периодом. Сегодня и завтра в Подмосковье пройдет выездное заседание координационного совета СПС, в котором примут участие и члены думской фракции. Повестку заседания можно назвать традиционной: правые вновь собираются обсудить проблемы преобразования в партию, утвердить график соответствующих мероприятий, а также определить свое отношение к законопроектам "О политических партиях".

Как заявил "НГ" депутат от СПС Виктор Похмелкин, завтра руководство СПС будет "принципиально решать вопрос о ликвидации тех общественных сил, которые были учредителями движения". Кроме того, вновь будет поставлен вопрос о структуре центральных органов: правым предстоит решить, должен ли партией управлять один председатель или стоит сохранить действующий институт четырех сопредседателей.

Впрочем, после декабрьского заседания правых, где одна из самых авторитетных структур коалиции - ДВР - заявила о самороспуске, ничего другого ждать не приходилось. Тем более что к ней на этой неделе присоединилось объединение Бориса Немцова "Россия молодая", которое на политсовете приняло решение в течение первого полугодия свернуть самостоятельную политическую деятельность и самораспуститься, чтобы затем на основе индивидуального членства сформировать политическую партию на базе СПС. Что касается остальных семи членов коалиции, включающих в том числе "Новую силу" Сергея Кириенко и "Общее дело" Ирины Хакамады, то их политсоветы тоже приняли решение о самороспуске и готовы войти в единую партсистему.

Как бы то ни было, на сегодняшний момент процесс преобразования в партию остается на уровне закулисных консультаций между лидерами и никаких формальных шагов предпринято не было. Возможно, только после заседания станет известно, когда соучредители СПС проведут съезд, где демократическое большинство проголосует за самороспуск. По мнению ответственного секретаря координационного совета Виктора Некрутенко, скорее всего это может произойти в период с конца февраля до середины марта. А уже позже состоятся конференции региональных отделений СПС и непосредственная подготовка к регистрации в Минюсте. Отчасти процесс преобразования задерживается намеренно, СПС, так же как и "Отечество", решил подождать принятия закона о партиях.

На заседании координационного совета также будет обсуждаться вопрос и о принципах построения партии. Очевидно, что эффективным может быть только построение СПС "снизу". Как признал Виктор Похмелкин, за исключением существования политического представительства в парламенте, "никакого движения "сверху" мы не осуществляем". Помимо этого члены СПС сформируют единую позицию по поводу президентского варианта закона о партиях, а также аналогичному законопроекту, подготовленному Виктором Похмелкиным и Сергеем Юшенковым. Пока правые готовы к сотрудничеству с президентской стороной: если поправки от СПС будут учтены во втором чтении, они готовы снять свой законопроект.

Впрочем, частично к процессу партстроительства правые уже приступили. Вчера, в преддверии заседания координационного совета, прошло подписание своего рода протокола о намерениях между руководством правых (присутствовали сопредседатели движения Борис Немцов и Ирина Хакамада) и "Молодежного союза правых сил". В "Молодежный союз" входят "дочерние" организации СПС, которые вчера объявили об объединении и проведении первой совместной конференции. Они также обратились к "старшему" руководству СПС с призывом "в сжатые сроки фактически и юридически оформить создание партии "Союз правых сил", поскольку "единство правых сил является гарантией продолжения реформ в России". Правда, подписанные документы предстоит технически доработать, поскольку еще неизвестно, кто именно будет молодым лидером СПС и сколько под протоколом должно быть подписей (а этот вопрос будет решен только на съезде). Членство в молодежном СПС будет индивидуальным, и это лишний раз доказывает серьезность намерений правых в своем стремлении создать настоящую партию со всеми бюрократическими атрибутами. Например, со своим карманным правым "комсомолом".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
239
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1255
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1773
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1282

Другие новости