0
710
Газета Политика Интернет-версия

19.01.2001 00:00:00

Приедет ли Ким Чен Ир в Россию

Тэги: Корея, визит, Ким Чен Ир


НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что северокорейский лидер Ким Чен Ир прямо из Китая направится с визитом в Россию. Как сообщили источники "НГ" в Китае, спецпоезд "уважаемого руководителя" неожиданно изменил маршрут и направился не в сторону Пхеньяна, а к Харбину, находящемуся около российско-китайской границы. Более того, по некоторым сведениям, на припограничной с Китаем станции Байкальск замечено появление граждан КНДР.

К сожалению, можно довольствоваться лишь косвенными свидетельствами, в какую именно страну собирается поехать Ким Чен Ир. Примечательно, что пока северокорейский МИД опровергает даже факт его поездки в Китай. Подобная секретность объясняется беспрецедентными мерами безопасности, которыми Пхеньян еще со времен Ким Ир Сена обставляет визиты своих лидеров. Теми же соображениями объясняется и тот факт, что северокорейские лидеры предпочитают путешествовать не самолетом, а на собственном спецпоезде, где можно разместить до батальона великолепно обученных и вооруженных солдат. Так, например, Ким Чен Ир летал на самолете лишь в Индонезию, куда добраться из Кореи поездом невозможно в принципе.

В пользу версии предстоящего визита северокорейского лидера в Россию говорит и неожиданная пресс-конференция 15 января в посольстве КНДР в Москве. Отметим, что северокорейский посол в Москве встречается с журналистами крайне редко и только по очень значительным поводам.

Визит Ким Чен Ира в Россию в ближайшее время, казалось бы, отвечает интересам как российской, так и северокорейской дипломатии. Так, 28 февраля Владимир Путин должен побывать в Пекине, и секретарь Совета безопасности Сергей Иванов уже заявил о том, что Москва хотела бы видеть Ким Чен Ира в России до этого визита. В марте же в Сеуле должен побывать и сам северокорейский лидер, и было бы логичным, чтобы до этого визита Пхеньян попытался заручиться поддержкой не только Китая, но и другой региональной сверхдержавы - России.

В то же время все эти на первый взгляд убедительные объяснения могут оказаться не более чем красивым вымыслом. Так, судя по всему, информация, приходящая из Китая, стала известна многим российским СМИ. По крайней мере вчера в самых разных структурах российской власти раздавались многочисленные звонки журналистов, уверенных в скором появлении в Москве северокорейского лидера. Один из высокопоставленных российских чиновников даже раздраженно назвал эти домыслы "уткой по-пекински".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
597
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
874
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
718
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
711

Другие новости