0
589
Газета Политика Интернет-версия

16.01.2001 00:00:00

Северное постоянство

Тэги: НАО, выборы, Ненецкий округ


Хотя соискателей на должность губернатора НАО набирался целый десяток, реально на нее претендовал, пожалуй, лишь нынешний глава администрации округа Владимир Бутов. Правда, буквально накануне Архангельский областной суд рассматривал иск, поданный его соперниками. Они обвиняли своего главного конкурента в нарушении выборного законодательства. Одновременно из недружественного Бутову стана пошел слух, что, дескать, в НАО повторится та же история, что и с бывшим курским губернатором Руцким, отстраненным, как известно, от участия в выборах в связи со схожими обвинениями. Впрочем, суд, чье заседание несколько раз переносилось, в субботу вечером отклонил иск, открыв таким образом 42-летнему Владимиру Бутову дорогу к переизбранию.

Ненецкий губернатор свой шанс "отыграл" если не триумфально, то во всяком случае довольно уверенно. По предварительным сведениям, он получил около 70% голосов, улучшив свой предыдущий результат (1996 г.) примерно на 20%.

А вот его коллеге из Тюмени, Леониду Рокецкому, фортуна на сей раз изменила. На "финишной прямой" в Западно-Сибирском регионе тоже сошлись несколько кандидатов, но первенство, несомненно, оспаривали из них лишь двое. Нынешнему главе Тюменской области всерьез противостоял первый зам. полпреда президента России по Уральскому федеральному округу (и бывший председатель Ханты-Мансийской окружной Думы) Сергей Собянин.

Нешуточные скандалы, начавшиеся задолго до старта здешней кампании, сопутствовали ей до самого последнего дня. Тюменский облизбирком не раз "одергивал" ее участников и их помощников за различные нарушения. Непосредственно в день голосования областная комиссия вдруг обнаружила, что число избирателей, фигурирующее в отчетах из автономных округов, отличается от цифры, обозначенной накануне голосования.

Так, расхождение (в сторону увеличения) по общему количеству избирателей Ямало-Ненецкого округа составило 8 тысяч человек, а Ханты-Мансийского - почти 5 тысяч. Причина такой "нестыковки" до сих пор не выяснена. Сочтя, что окружные списки, возможно, сильно пополнились за счет "вахтовиков" и приезжих, облизбирком тем не менее поручил областной прокуратуре провести проверку.

В выборах приняли участие около 56% избирателей. Немногим больше половины из них проголосовали за Сергея Собянина, однако Леонид Рокецкий отстал от него более чем на 20%.

Как и следовало ожидать, успех Собянину обеспечил Тюменский Север, где, кстати, живет почти две трети избирателей региона. В родном для него Ханты-Мансийском автономном округе он снискал поддержку просто подавляющего числа (свыше 80%) тех, кто пришел в воскресенье на выборы. Леонид Рокецкий, как и предполагалось, смог опереться лишь на юг области, хотя и там получил лишь немногим более 50% "за".

Итак, впервые в новейшей истории Тюменской области исполнительную власть там возглавил по сути ставленник ее северной части. Тем самым во взаимоотношениях автономных округов с региональным Центром закончен многолетний этап, который отличало практически непрерывное противостояние. Главной причиной и даже олицетворением его сами северяне не раз называли бывшего губернатора области. Так что нынешнему придется доказывать свою состоятельность прежде всего в качестве "собирателя" тюменских территорий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
947
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1598
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1428
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2685

Другие новости