0
595
Газета Политика Интернет-версия

11.01.2001 00:00:00

Партийная революция

Тэги: партия, политика, КПРФ


В КПРФ прекрасно понимают, что политика жесткой и непримиримой оппозиции исполнительной власти себя безнадежно исчерпала. В течение последнего года практические действия коммунистов то и дело вступали в противоречие с их программными документами и официальной идеологией. Весьма показательным в этом смысле был последний, седьмой съезд КПРФ: несмотря на подчеркнутые отсылки к марксистско-ленинской классике и набор привычных лозунгов, все выступления руководства партии резко отличались от позиции представителей региональных обкомов и райкомов. Члены ЦК явно переориентировались на социал-демократические позиции и готовы методично встраивать партию в соответствующие парламентские структуры и сотрудничать с самыми разными социальными слоями. В регионах же каждую выборную кампанию, особенно на уровне первичек, ждут, как освобождения от демократии и возвращения к социализму через год-два после возможного прихода КПРФ к власти.

На самом деле гораздо удобнее исподволь начинать процесс превращения коммунистических партструктур в единую левоцентристскую партию через союзническую организацию. Идею эту, правда, неудачно попытались отработать еще в конце 90-х, когда при КПРФ был организован Народно-патриотический союз. И уже на последних парламентских выборах стало ясно, что без расширения своей базы коммунисты долго не протянут. Первым к решительным действиям перешел спикер Госдумы Геннадий Селезнев, причем, судя по негативной реакции большинства членов ЦК, действовал он без согласования с партийной верхушкой.

Появление левоцентристского политического движения "Россия" вызвало поток обвинений в раскольничестве, адресованных Селезневу. Одновременно пленум ЦК постановил возродить НПСР, главой которого остался Геннадий Зюганов. Наблюдатели утверждают, что еще весной позиции Селезнева были настолько прочны, что он не только рассматривался как новый глава НПСР, но и в перспективе реально мог бы претендовать на пост руководителя партии. Однако негативные эмоции у рядовых партийцев вызвала кандидатура спонсора движения "Россия": источники "НГ" полагают, что финансировали движение хозяева "Норильского никеля". Возможно, что спикер переоценил свой личный авторитет и недооценил силу Зюганова как командного политического игрока. Очередным этапом внутрипартийной борьбы между Зюгановым и Селезневым стало заявление спикера о том, что "Россия" войдет в коалицию НПСР.

Тем не менее "Россия" проведет в эту субботу в Москве свой первый съезд. За полгода движение создало отделения в 88 регионах и добилось статуса общероссийского. На съезде будут присутствовать более 500 делегатов, выдвинутых на региональных конференциях, проведенных в ноябре-декабре прошлого года (всего в рядах движения сами "селезневцы" насчитывают более 500 тысяч человек).

Новой партструктуре левого толка предрекают большое будущее. Вице-спикер Любовь Слиска даже полагает, что партия Селезнева может занять нишу "ЯБЛОКА" и СПС. Не против такой перспективы и сам Геннадий Селезнев. Не зря ведь он весь декабрь настойчиво выступал против того варианта Закона "О политпартиях", который исключает возможность существования предвыборных блоков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1050
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1210
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1478
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1064

Другие новости