0
752
Газета Политика Интернет-версия

29.12.2000 00:00:00

Объединение началось

Тэги: Яблоко, СПС


Подписание документов о создании новой политической коалиции состоялось в минувшую среду в здании на Старой площади, прямо в Каминном зале, где, как гласит предание, Наполеон ожидал ключи от первых лиц Московии, но так и не дождался.

На этот раз в Каминном зале все сладилось: представители политических общественных организаций Московской области "Союза правых сил" и "ЯБЛОКА" появились ровно в 15.00. В 15.20 все документы были подписаны. Со стороны СПС подпись поставил Борис Надеждин. За подмосковное "ЯБЛОКО" - Владимир Лукин.

Участники соглашения тут же обратились с просьбой к вице-губернатору Московской области Михаилу Меню с предложением стать третьим сопредседателем объединенного политического совета "Новое Подмосковье". Михаил Мень к просьбе отнесся благосклонно: ведь "Союз правых сил" Подмосковья и подмосковное "ЯБЛОКО" объявили о создании демократической, либеральной коалиции в Московской области, открытой для других политических общественных организаций, отстаивающих в первую очередь ценности гражданского общества, рыночной экономики и правового государства. "И нам важно, - заметил в своем выступлении Михаил Мень, - чтобы в выборах, которые состоятся в области через год, были представлены все политические силы и были учтены интересы всех избирателей".

"Я очень рад, что участвую в этом действии, - заметил в своем обращении к присутствующим Владимир Лукин. - Это очень важное дело. Люди, отстаивающие рыночные отношения, должны действовать сообща. Обычно это происходит с большим трудом, ведь для этого, как говорил Анатоль Франс, надо "обкорнать свои мозги"... И теперь мы будем эту коалицию развивать. Конечно, звучат разные мнения: скоро все это развалится - считают одни. Другие убеждены, что мы садимся за общий стол переговоров, тем более что через год - выборы в Законодательное собрание, и нам нужно лидирующее участие".

"В областную Думу должны войти наши люди, - поддержал Владимира Лукина Борис Надеждин. - И мы действительно открыты для других политических общественных организаций, таких, как "Единство", "Отечество - вся Россия". Мы призываем их объединиться. Это начало очень большой работы".

Далее руководители новой коалиции объяснили, что все заявления, подготовленные объединенным политическим советом "Новое Подмосковье", затрагивающие общие интересы обеих организаций, делаются от имени объединенной коалиции, а местные отделения обоих политических объединений проводят все общественные и политические мероприятия в муниципальных образованиях Московской области под руководством координационных органов, создаваемых в муниципальных образованиях. Члены коалиции согласовывают выдвижение и поддержку единых кандидатов на всех местных и областных выборах.

В случае разногласий на местном уровне вопрос будет рассматриваться объединенным политическим советом "Новое Подмосковье"...

Возможно, новая политическая коалиция, созданная в Московской области, позволит обоим общественным движениям преодолеть возникающие в их развитии проблемы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
642
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1328
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1159
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2211

Другие новости