0
591
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2000 00:00:00

Президент остается оптимистом

Тэги: Путин, экономика


ДАВ В КОНЦЕ года большое интервью "НГ" и двум центральным российским телеканалам, Владимир Путин высказал в нем свою точку зрения и на состояние российской экономики. Следует отметить, что президент России Владимир Путин остается оптимистом. Он по-прежнему декларирует либеральный тип экономической политики, заявляя: "Мы максимальным образом должны обеспечить экономическую свободу граждан и юридических лиц". Регулирующая роль государства заключается лишь в том, чтобы обеспечивать выполнение своих решений. Владимир Путин говорит о более чем семипроцентном росте ВВП и о подъеме промышленности в 2000 году. При этом президент называет особенно впечатляющие цифры роста (15-30%) по отдельным отраслям.

В истощение роста он верить не спешит. Да, к концу года производство практически замерло, да - безработица вновь начала увеличиваться, но "нужно еще понять, связано это с колебаниями временного характера, с концом года, предпраздничной ситуацией или это связано с чем-то более серьезным".

Вряд ли стоит удивляться, что президент России занял осторожно оптимистичную точку зрения. Излишний оптимизм крайне негативно сказался бы на имидже Владимира Путина и вызвал бы недоверие у экспертов, а пессимизм и вовсе разрушил бы все то, чего Россия смогла добиться за уходящий год, и, возможно, породил резкое усиление оттока капиталов из нашей страны и свертывание операций. Так что хорошая оценка результатов 2000 года вполне понятна и ожидаема. Однако следует отметить, что, если бы президент немного больше сказал о конкретных экономических шагах, которые нужно предпринять в ближайшее время, это было бы воспринято как проявление уверенности власти перед лицом новых трудностей, предстоящих России в новом году. Ведь "социальные ожидания позитивного характера" - ресурс весьма недолговечный.

Независимые эксперты гораздо более сдержанно оценивают результаты года. Так, по данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, производство в ноябре составило лишь 98,6% по отношению к октябрю - и это уже с учетом сезонного фактора. Многие признают, что 2000 год был беспрецедентно благоприятным для России. Однако факторы, обеспечившие достигнутые успехи, носят конъюнктурный характер и постепенно перестают действовать. А вот в 2001 году российская экономика окажется в условиях низких цен на нефть и, вполне вероятно, обострения долговой проблемы.

В то время как многие эксперты говорят сейчас об упущенных возможностях прошедшего года, Путин высказывает иную оценку: "Нам удалось не проесть нефтедоллары... к чести и правительства, и Государственной Думы, нужно отметить и то, что были приняты и довольно внятные экономические решения". Речь идет прежде всего о новых главах Налогового кодекса, на которые президент возлагает большие надежды. Об остальном - менее конкретно: "Были и другие решения, не менее осмысленные и, на мой взгляд, верные". Из слов президента следует, что главное достижение прошлого года - "определенные социальные ожидания позитивного характера", сложившиеся в российском обществе.

Между тем налоговая реформа, начатая правительством в этом году, вряд ли может создать запас прочности для российской экономики. Снижение налогового бремени для реального сектора составит, по данным независимых экспертов, менее одного процента, а плоская шкала подоходного налога вряд ли окажет благоприятное воздействие на доходы бюджета в условиях низкого доверия к государству в обществе.

Тема реструктуризации РАО "ЕЭС" - главный российский экономический детектив последних месяцев - также нашла свое место в ответах Владимира Путина. Фактически президент поддержал нынешних оппонентов Анатолия Чубайса. Фактически сказав, что реформы пройдут не по Чубайсу, а по уму, глава государства, по сути, обратил внимание правительства на то, что реформа компании должна идти прежде всего исходя из интересов государства, а не собственных интересов разработчиков реформы, тем самым чуть ли не слово в слово повторив высказывания своего экономического советника Андрея Илларионова.

Впрочем, во время интервью президент попытался сгладить конфликт, заявив, что доверяет и Чубайсу, и его оппоненту Илларионову.

Что же касается самого Илларионова, то и с ним президент согласен далеко не во всем. Отвечая на важнейший вопрос - как решить стоящую перед Россией проблему внешнего долга, президент высказал свое одобрение идее возврата долгов акциями предприятий, которую выдвинул канцлер Германии Герхард Шредер и горячо поддержал российский премьер Михаил Касьянов. Аргументы Андрея Илларионова, что такая схема невыгодна нашей стране, так как акции наших компаний сильно недооценены, видимо, пока не восприняты президентом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1143
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1787
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1655
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3090

Другие новости