0
658
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2000 00:00:00

Регионы не хотят делиться полномочиями с центром

Тэги: госсовет, шаймиев, контроль


госсовет, шаймиев, контроль

ВЧЕРАШНЕЕ, уже четвертое по счету, заседание президиума Госсовета как никогда ранее затянулось. Собравшимся в кремлевском зале с загадочным названием "# 3" - постоянном месте проведения этого мероприятия - потребовалось около четырех часов, чтобы обсудить два вопроса: о реструктуризации естественных монополий и о разграничении полномочий и предметов ведения между федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

Тема реформирования естественных монополий в плане госсоветовцев появилась несколько неожиданно - по личной просьбе Владимира Путина. До вчерашнего дня никакой специальной рабочей группы по этому вопросу в рамках губернаторского совета не существовало. Однако последние дискуссии по поводу преобразований в российской энергомонополии, развернувшиеся между главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом, с одной стороны, и председателем совета директоров компании, главой администрации президента Александром Волошиным, а также советником главы государства Андреем Илларионовым - с другой, да и интерес к этой проблеме самих региональных лидеров стали достаточным основанием для того, чтобы отойти от сложившегося графика работы Госсовета. Для обсуждения судьбы естественных монополий к губернаторам вчера присоединились вице-премьер Виктор Христенко, который выступил с основным докладом, а также глава Минэкономразвития Герман Греф.

Тень энергетического разлада в высших эшелонах власти дала о себе знать и вчера. Служба кремлевского протокола постаралась посадить Чубайса и Илларионова друг против друга. Несколько позже частично оправдала себя шутка первого заместителя главы администрации Дмитрия Медведева на тему того, что напротив Илларионова надо было посадить всех естественных монополистов - к Чубайсу подсел Вяхирев, а место рядом с президентским советником занял глава МПС Николай Аксененко.

Несмотря на то что проблема реформирования естественных монополий звучала на совещании у президента всего несколько дней назад, ее обсуждение заняло вчера чуть менее трех часов. Значительная часть этого времени была посвящена непосредственно РАО "ЕЭС", которое, по словам Владимира Путина, "находится ближе всего к разрешению". Прогноз о скором решении энергореформирования, видимо, не слишком понравился губернаторам, которые до сих пор с трудом находили ответы на ряд принципиальных вопросов. Во-первых, кто будет отвечать за непосредственную подачу в квартиры света и тепла в случае, если производство энергии будет отделено от ее транспортировки. Во-вторых, исходя из чего будет определяться ее стоимость. И, в-третьих, за счет чего должен происходить основной приток инвестиций в отрасль - будет ли это продажа активов, повышение тарифов или долгосрочные инвестиции.

В результате было решено, что этот вопрос потребует доработки с участием мнения губернаторов. Со стороны госсоветовцев реформированием естественных монополий займется губернатор Томской области и одновременно член совета директоров РАО "ЕЭС" Виктор Кресс. Заключения его рабочей группы в энергетической части должны будут лечь в основу правительственной программы, которую предстоит окончательно сформулировать к 1 марта. Что касается железнодорожной монополии, то правительственный документ на эту тему должен появиться к 1 апреля. Такие сроки, по словам Виктора Христенко, отнюдь не случайны. Правительство должно учесть предстоящие затраты в бюджете на 2002 год.

Не меньше вопросов появилось у госсоветовцев и по второй теме вчерашнего заседания - разграничению совместного ведения Центра и регионов. По словам президента Татарии Минтимера Шаймиева, в основу его концепции положен принцип подлинного федерализма. Впрочем, не секрет, что Шаймиев понимает это явление не совсем так, как оно видится федеральным политикам. К примеру, вчера глава Татарии заявил, что Центр по собственному усмотрению мог бы на время передать регионам часть своих исключительных полномочий. Так же, по мнению Шаймиева, могли бы поступить и субъекты Федерации. Учитывая желание Центра свести количество предметов совместного ведения к минимуму, а все относящееся к исключительным полномочиям описать соответствующими правовыми нормами, глава Татарии предложил, чтобы такого рода законы принимались с обязательным участием субъектов и в большинстве случаев носили рамочный характер.

Вчера же президент Татарии задумался и над разделением полномочий между Госсоветом и президентом. Шаймиев призвал продумать систему и механизм влияния президиума и самого Госсовета на принятие и подготовку отдельных законов, имеющих к федеративному устройству непосредственное отношение. По его мнению, было бы также неплохо, чтобы на президиуме Госсовета рассматривались те законы, которые направляются на подпись президенту через преодоление вето Совета Федерации и в основном касаются интересов регионов, а также федерального устройства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
816
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
955
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1335
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1071

Другие новости