0
750
Газета Политика Интернет-версия

23.12.2000 00:00:00

Президент не поставил точку

Тэги: Путин, Волошин, Чубайс, Илларионов


ВЧЕРА энергетики праздновали свой юбилей - 80 лет со дня принятия плана ГОЭЛРО. Естественно, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс не преминул использовать этот повод для очередного витка PR-кампании своего плана реструктуризации электроэнергетики. Председатель правления РАО не перестает рассказывать о том, каких успехов добились энергетики под его руководством. Особенной его гордостью является рост генерации электроэнергии на 3,5%.

Празднование Дня энергетика прошло в здании Большого театра. Присутствовавший в зале президент Владимир Путин высказался на самую широко обсуждаемую сегодня тему - реформирование энергетики. По его словам, любые планы реформирования энергетической отрасли в России должны быть "максимально просчитаны и взвешены". Президент отметил, что, как и в прошлом, планы реформирования энергетической отрасли должны опираться на мнение энергетиков и экономистов. "Речь идет о долгосрочной программе. Надо иметь четкую стратегию развития энергетики, тесно связанную с развитием государства в целом". При этом он подчеркнул, что, "опираясь на исторический опыт ГОЭЛРО, следует использовать международный опыт и рыночный механизм". Президент особо подчеркнул, что для России, особенно для ее северных регионов, энергетика - это жизнь. "Необходимо осознать ответственность задач, тщательно взвешивать и просчитывать возможные решения", - заявил Владимир Путин, добавив, что эти решения затрагивают интересы всего государства, всех россиян. В заключение своей речи президент подчеркнул, что единая энергетическая система страны, созданная в середине 50-х годов, стала мощным фактором интеграции. "Сегодня мы вновь должны ответить на вызов времени", - сказал Владимир Путин.

Таким образом, президент не дал давно ожидаемого однозначного ответа на мучающий всех вопрос - поддерживает ли он план Анатолия Чубайса по реструктуризации РАО "ЕЭС России" или согласен с критикой этой программы со стороны руководителя администрации президента Александра Волошина и своего советника Андрея Илларионова. Владимир Путин говорил о необходимости сохранения надежности энергосистемы и о необходимости развития рыночных отношений в энергетике.

После этого Анатолий Чубайс, Владимир Путин и президент Украины Леонид Кучма полетели в Ленинградскую область для присутствия на церемонии открытия первого в России парогазового цикла получения электроэнергии. У применяемых сегодня в России паровых турбин очень низкий коэффициент полезного действия - 30-35%. Установка парогазового цикла обладает КПД 51-60%. Это позволит значительно снизить объемы сжигаемого газа.

Однако праздник Анатолию Чубайсу несколько подпортили члены совета директоров РАО "ЕЭС России" Алексей Кудрин, Борис Федоров и Андрей Лазарко, которые, по сведениям источника агентства "Интерфакс", направили в администрацию президента письмо с предложением провести совет директоров, на котором объявить о созыве внеочередного собрания акционеров. Напомним, что на днях Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг обратилась к руководству РАО "ЕЭС" с требованием пересмотреть итоги последнего собрания акционеров энергохолдинга.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
696
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
784
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1129
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
902

Другие новости