0
882
Газета Политика Интернет-версия

23.12.2000 00:00:00

Нетаньяху и Путин праздновали Хануку

Тэги: Нетаньяху, Путин, Израиль


ПРИЕЗД в Москву бывшего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху был приурочен к празднованию еврейского праздника Ханука. На церемонии зажигания первой ханукальной свечи в Еврейском общинном центре в Марьиной Роще Нетаньяху встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Их беседа затрагивала не только аспекты ближневосточного урегулирования, но и вопросы двустороннего сотрудничества Израиля и России. Особое место уделялось теме смены политического руководства США. В отличие от нынешнего премьер-министра Израиля, который спешит заключить мирные соглашения с палестинцами до окончания срока Клинтона, Нетаньяху больше устраивают республиканцы, с которыми у него налажены хорошие связи.

У многих может вызвать удивление, что человек, который не занимает официального поста, а также отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост премьер-министра Израиля на февральских выборах, встречается с президентом другой страны, пусть даже в неформальной обстановке. Дело в том, что авторитет Нетаньяху, его связи с западной и российской политической и деловой элитой достаточно близкие. В свой предыдущий приезд в Москву в октябре Нетаньяху встречался с деловыми кругами, членами Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Во всех своих интервью, беседах с бизнесменами и политиками Биби (так называют Нетаньяху в Израиле) неизменно повторяет, что у сотрудничества Израиля и России в сфере безопасности и высоких технологий большое будущее. Нетаньяху является консультантом израильских и американских компаний, работающих в сфере хай-тек, и вполне может стать посредником между ними и российскими компаниями. Он неоднократно предлагал помочь в развитии технологий. Нетаньяху в качестве бизнесмена - самая подходящая фигура для развития российско-израильско-американских отношений. Впрочем, Москву он устроил бы и в качестве премьер-министра. Нетаньяху в отличие от Барака - виртуозный политик. Он умеет лавировать и договариваться там, где Барак идет напролом или упирается.

После окончания программы визита Нетаньяху дал интервью корреспонденту "НГ".

- Господин Нетаньяху, о чем вы говорили с президентом Владимиром Путиным?

- Визит проходил по приглашению Федерации еврейских общин России по поводу зажигания первой ханукальной свечи. Федерация, разумеется, пригласила и президента Путина на эту церемонию.

Наша встреча длилась около трех с половиной часов - полтора часа во время ужина и затем два часа переговоров. Это был, на мой взгляд, очень теплый разговор. Путина интересовал мой взгляд на решение конфликта в регионе.

Прежде чем подписывать соглашение по созданию Палестинского государства, нужно прежде всего пресечь насилие со стороны палестинцев, стабилизировать положение. И только при этом условии можно соглашаться на возобновление мирного процесса, но в любом случае это должен быть очень осторожный процесс, шаг за шагом. Нельзя подписывать такие соглашения, которые заведомо не будут выполняться и которые не сможет принять народ.

Второе, о чем я говорил Путину, что и в России, и в Израиле понимают, что такое - воевать с террором где бы то ни было. А Путин сказал мне во время ужина, что согласен с нами в том, что нужно сражаться с террором. И также добавил, что тот, кто взрывает автобус с маленькими детьми, того можно назвать только экстремистом.

Также мы говорили о расширении совместной деятельности в области технологии между Израилем и Россией, о перспективах выходцев из СНГ, живущих в Израиле, которые могут работать в России и способствовать развитию особых отношений между нашими странами. Путина очень заинтересовала вся эта тематика.

И третий вопрос, который мы обсуждали, - ситуация в США в связи с приходом в будущем году нового руководства, с которым я неплохо знаком. Я рассказал об этом Путину. Как я уже сказал, это была очень познавательная, полезная и приятная встреча. И мы договорились о дальнейшем поддержании отношений.

- Будете ли вы принимать участие в предвыборной кампании Ариэля Шарона? Окажете ли вы ему поддержку?

- Разумеется. Прежде всего нам нужно прийти к соглашению.

- Говорят, что новый премьер-министр не сможет долго работать и тогда кнессет снова поднимет вопрос о самороспуске...

- Вы спрашиваете о системе работы кнессета. Это произойдет рано или поздно, и, на мой взгляд, лучше раньше, чем позже.

* * *

Но Москве придется потерпеть до следующего роспуска кнессета или же еще четыре года. До новых очередных выборов премьер-министра в Израиле. На этот раз участники предвыборной гонки за пост премьера наконец определились. Соперником Барака будет Ариэль Шарон.

Израильская партия "Мерец" отказалась поддержать Шимона Переса в качестве кандидата на пост премьер-министра. Партия увязывала вопрос о поддержке Переса с решением Эхуда Барака о назначении Переса в правительство. Однако пока неизвестно, дал ли Барак согласие на этот шаг.

Скорее всего Барак предложит Пересу пост министра в своем правительстве, дабы объединить усилия в борьбе против Шарона. И хотя, по опросам общественного мнения, Шарон опережает Барака, у последнего остаются шансы на победу, особенно если удастся подписать мирные соглашения с палестинцами. Атмосфера таинственности на базе ВВС США Боулинг стала уже привычной для палестино-израильских переговоров. Утечки информации идут сразу от двух делегаций, утечки весьма противоречивые. Видимо, таким образом стороны проверяют общественное мнение и пытаются манипулировать им, чтобы добиться от противников наибольших уступок. В четверг член палестинской делегации Ясир Абед Раббо заявил, что стороны заметно сблизили позиции по вопросу о статусе Иерусалима. Но, видимо, разногласия по поводу израильских поселений и палестинских беженцев перевесили все то, чего удалось достичь по вопросам Иерусалима. Вчера информагентства заговорили о серьезном кризисе в переговорном процессе. Причиной послужило заявление главы израильского МИДа Шломо Бен-Ами, что Израиль возвращается к своему предложению об аннексии 10% палестинских территорий, хотя ранее соглашался только на 5%


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1174
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1041
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1994
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
888

Другие новости