0
758
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2000 00:00:00

Лужков может повторить судьбу Шойгу

Тэги: Отечество, Лужков


Сегодня исполняется два года со дня проведения первого учредительного съезда общероссийской организации "Отечество". В преддверии этого события руководство движения провело расширенное заседание Центрального совета, посвященное подведению итогов и поиску новых перспектив. Судя по репликам в кулуарах, по поведению самого лидера движения Юрия Лужкова, "отечественники" все-таки преодолели растерянность и собираются внести свой вклад в процесс партстроительства.

В ходе обсуждения были приняты три ключевых решения: движение проведет третий съезд, преобразуется в партию и сформирует свой "теневой" кабинет министров. Последнее решение, пожалуй, самое симптоматичное свидетельство возрождения политического азарта в среде лужковцев: только партия, собирающаяся стать партией власти, может предлагать общественности своих кандидатов на министерские портфели. А в процессе преобразования в партию соратники Юрия Лужкова попытаются создать общественную организацию, подобную прокоммунистическому НПСР, которая позволила бы сохранить при "Отечестве" ныне существующих союзников.

Третий съезд "Отечество" проведет поздней весной, после того как будет принят закон о политических партиях. Видимо, сторонники Лужкова и Примакова собираются серьезно поработать над новой партийной системой и закрепить за собой место на политической арене. На организованном недавно семинаре для руководства "Отечества" Сергей Шахрай посоветовал им бороться за создание четырехпартийной системы (левые и правые радикалы, а также левый и правый центр) и занять позицию левого центра. Причем, судя по идейному содержанию политической линии, "Отечество" намерено и дальше ориентироваться на региональные политические элиты (губернаторов, мэров, региональных законодателей). Роль своего леворегионального движения Лужков видит в том, чтобы выступать фактическим лоббистом интересов провинциальных элит в "конструктивном диалоге с Кремлем". Строиться этот диалог будет, как заявил лидер в отчетном докладе, на "упрочении политической базы власти в обмен на рационализацию ее политического курса" в области бюджетно-экономического федерализма, то есть утром - поддержка региональных элит, а вечером - вливания из федерального бюджета в эти самые элиты.

Демонстрируя широкий выбор кандидатур для правительственного кабинета, Лужков сослался на членов Программного совета, комиссии которого возглавляют Анатолий Адамишин, Николай Бех, Георгий Боос, Леонид Бочин, Татьяна Дмитриева, Валерий Драганов, Александр Жуков, Андрей Исаев, Анатолий Куликов и Юрий Шафраник. "Отечество" готово предложить эту команду, состоящую наполовину из "отставников", а наполовину из новичков, президенту. Вообще, лично Владимиру Владимировичу "Отечество" готово многое предложить - например, поддержку в определенных начинаниях, связанных с укреплением вертикали власти, борьбой с олигархами и пересмотром отдельных фактов незаконной приватизации. Однако сотрудничать с пропрезидентским "Единством" Лужков не намерен, поскольку у этой организации, по его мнению, нет ни идеологии, ни структуры и вообще "консолидация невозможна по идейным принципам". Пояснив, что "Единство" появилось как вызов "Отечеству", Юрий Михайлович решительно отверг титул "прародителя "медведей": "Редкий случай, когда я отказываюсь от отцовства в пользу Бориса Березовского".

Тем не менее структура самого "Отечества" не настолько сильна, как хотелось бы представить его руководству. И хотя в отчетном докладе Лужков оптимистично сообщил, что за последние полгода в организацию было принято 7 тысяч человек, он был вынужден признать, что "картина пестрая - есть и абсолютно слабые отделения". Наиболее сильным является, естественно, московское, включающее 126 районных офисов. Кстати, глава московского отделения Валерий Рязанский выступил с довольно жесткой критикой сложившейся ситуации в движении, еще раз подтвердив тем самым народно-политическую примету о том, что московский партактив всегда имеет собственное мнение. По его "грубой" прикидке, около четверти членов партактива вообще покинули движение, а около 50% составляют пассивный актив (либо те, кто активно принимают участие только в выборном процессе, либо вообще сочувствующие). Рязанский призвал не спешить с преобразованием в партию, поскольку это может усилить расслоение в существующих организациях. Весьма неожиданно, со скрытым ехидством, глава московского отделения также напомнил Лужкову о неприятностях Сергея Шойгу, связанных с совмещением двух должностей. Так что положение Юрия Михайловича как лидера партии тоже может оказаться весьма щекотливым, тем более что партстроительство - это не хобби, которым занимаются в перерывах между заседаниями на Тверской, в России процесс создания партии - это дело жизни.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
861
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1536
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1368
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2569

Другие новости