0
939
Газета Политика Интернет-версия

19.12.2000 00:00:00

Россия и с Канадой тоже едина

Тэги: Канада, Россия, сотрудничество


Совместное заявление президента Российской Федерации и премьер-министра Канады о сотрудничестве в области стратегической стабильности стало главным документом по итогам визита Владимира Путина в Оттаву. Несмотря на то что основную часть в переговорах заняли торгово-экономические вопросы, по признанию одного из источников "НГ", то была рутинная часть работы. И хотя совместное российско-канадское заявление по стратегической стабильности не носит характера антиамериканского документа, оно дает понять, что по многим вопросам, где Россия и США не могут найти единой точки зрения, Россия и Канада едины. В частности, Канада отмечает заявление президента РФ в области разоружения, нераспространения и стратегической стабильности от 13 ноября сего года (имеется в виду предложение Владимира Путина о сокращении ядерных боеголовок России и США до числа менее чем 1,5 тысячи); Российская Федерация и Канада согласны в том, что договор по противоракетной обороне 1972 года является "краеугольным камнем стратегической стабильности и важной основой международных усилий по ядерному разоружению и нераспространению", и так далее. Поддержка Канады в вопросе стратегической стабильности, и в частности по вопросу о противоракетной обороне, весьма важна для России, поскольку Оттава является одним из важнейших союзников США в военно-стратегической сфере. И коль скоро канадская сторона считает, что слом договора 1972 года не в ее интересах, и соглашается с российской аргументацией по этому поводу, возможность задействовать Канаду как рычаг влияния на новую администрацию США увеличивается. Что подтверждается и такой цитатой: "Обе стороны (Россия и Канада. - Д.Г.) выражают надежду на скорейшее вступление в силу и выполнение в полном объеме договора СНВ-2. Они также выражают надежду на заключение как можно скорее договора СНВ-3, включая радикально пониженные уровни стратегических наступательных вооружений в условиях сохранения и укрепления договора по ПРО".

Естественно, что не только военно-стратегические вопросы составляют программу визита Владимира Путина в Канаду. Экономическое сотрудничество занимает значительное место. Тема эта важна еще и потому, что уровень экономического взаимодействия (в частности, товарооборот в 600 млн. долларов), как заявил сам Владимир Путин перед приездом в Оттаву, явно не соответствует возможностям двух стран. Визит российского президента призван придать импульс развитию отношений как в политической, так и в экономической сфере.

По итогам переговоров Владимир Путин и премьер-министр Канады Жан Кретьен подписали следующие документы: Совместное заявление о сотрудничестве в области стратегической стабильности; Совместное российско-канадское заявление о сотрудничестве в Арктике и на Севере; Совместное российско-канадское заявление о членстве России во всемирной торговой организации (ВТО); Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел России и внешнеполитическим ведомством Канады о подготовке совместного сборника документов; Межправительственное соглашение о принципах сотрудничества между субъектами РФ и провинциями Канады.

Кроме переговоров с Жаном Кретьеном Владимир Путин провел встречи с генерал-губернатором Канады госпожой Адриенн Кларксон, а также спикером сената Гилдасом Молгатом, спикером палаты общин Жильбером Параном и лидером оппозиции Стокуэллом Дэем.

Важность визита Владимира Путина в Канаду состоит и в том, что Оттава является важным партнером Москвы в рамках "большой восьмерки". Об этом сказано и в совместном заявлении по вопросам стратегической стабильности, которое затрагивает не только вопросы ядерного разоружения и ПРО, но и более широкий комплекс мировых проблем. В частности, взаимодействие в рамках ООН, ОБСЕ и другие региональные и глобальные вопросы. Характерно, что последний в этом году, веке и тысячелетии визит российский президент наносит именно в Канаду. Ее позиция по ряду международных вопросов весьма важна для нас, хотя не во всем Москва и Оттава согласны. В частности, продвигаемая Оттавой идея "гуманитарного вмешательства" весьма негативно воспринимается в Москве. Основа этого негативного восприятия была заложена во время интервенции НАТО против Югославии весной 1999 года. Тем не менее эти вопросы не омрачают позитивного восприятия России в Канаде, равно как и Канады в России.

Предполагается, что нынешний визит придаст импульс развитию экономического взаимодействия между двумя странами. Не исключено, что после переговоров Владимира Путина и Жана Кретьена канадские инвесторы начнут более активно вкладывать свои средства в развитие российской экономики.

Оттава


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
926
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1251
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
963
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
796

Другие новости