0
682
Газета Политика Интернет-версия

16.12.2000 00:00:00

"Советские иностранцы" в России

Тэги: гражданство, паспорт


гражданство, паспорт Конец постсоветской вольницы: без российского паспорта "неопределившимся" становится все труднее.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Объявленная Путиным всеобщая инвентаризация в стране достигла и ее жителей. Постсоветская вольница в вопросах российского гражданства заканчивается. Российские власти срочно наводят порядок и дают понять, что разговор с ближним зарубежьем, а также с претендентами на "внутреннее зарубежье" будет вестись с позиций закона.

Прежде всего российские власти пытаются отстоять безусловный приоритет российского гражданства на территории России и пресечь любые попытки ввести квазигражданства ее субъектами. Вчера в Уфе состоялось совещание, на котором был достигнут компромисс в многомесячном споре властей Башкирии и Татарии с федеральным центром о том, какие паспорта должны получать их жители.

После постановления правительства РФ от 8 июля 1997 года о замене советских паспортов на российские парламенты Башкирии и Татарии приняли свои постановления. В них было рекомендовано не выдавать паспорта российского образца на своих территориях и предлагалось ввести специальную форму республиканских документов с указанием национальности и записью на "титульном" языке. Российские власти категорически не соглашались с подобным атрибутом региональной государственности, который укрепил бы и так спорное толкование суверенитета в конституциях республик. Местные же отделения милиции приняли рекомендации своих законодателей к действию и вместо российских паспортов начали выдавать временные удостоверения личности. Часть жителей республик оказалась выключенной из российского гражданского "оборота". Поступить в вуз, оформить брак или поехать за границу по удостоверению, не признававшемуся за пределами Башкирии и Татарии, стало проблематично или просто нереально.

Правда, подписать протокол по итогам совещания, как планировалось, так и не удалось. Как сообщил глава законодательного собрания Башкирии Константин Толкачев, "стороны решили строить отношения на основе джентльменского соглашения". Договорились о том, на территории республик будут выдаваться паспорта российского образца, но со специальной "национальной" страницей с изображением герба и записью на "втором государственном" языке, как это было в советских паспортах. Национальность решили указывать в других документах, удостоверяющих личность, скажем, в свидетельстве о рождении. Полпред Кириенко также уведомил руководство республик о том, что 13 декабря российский президент дал поручение председателю правительства Михаилу Касьянову и министру внутренних дел Владимиру Рушайло обеспечить внесение соответствующих изменений в постановление правительства 1997 года об образце паспорта гражданина РФ. Срок исполнения поручения - 1 месяц.

В последнее время проблема национальной и культурной идентичности обострилась не только в России, преодолевающей хаос на постсоветском пространстве. Тема сосуществования различных культур стоит в Германии, которая считалась образцом однородного этнического государства и отлаженности национального вопроса. Причины две: в страну прибыло слишком много иностранных рабочих и слишком разными оказались западная и постсоциалистическая германские цивилизации, которые так и не ужились за 10 лет после объединения на едином германском пространстве.

И даже в Америке, являющей собой классический образец "котла", успешно "переплавлявшего" представителей любых этносов и религий в американскую нацию на протяжении трех столетий, возникли трудности. Результаты только что проведенной переписи показали, что все большее количество иммигрантов стремятся сохранить национально-культурную идентичность и даже оформить ее в правовом плане. Директор Бюро переписей США Кеннет Превитт на днях даже выразил по этому поводу публичное беспокойство. Частично он объяснил происходящее развитием коммуникаций XXI века: Интернет и кабельное телевидение позволяют различным этническим диаспорам вариться в собственном культурном и языковом "котле" и поддерживать тесные связи с исторической родиной. Это мешает им становиться стопроцентными американцами.

Впрочем, стать российским гражданином теперь тоже будет непросто. На днях начальник паспортного управления ГУВД Москвы Михаил Серов объявил, что с 1 января 2001 года отменяется упрощенный порядок получения гражданства путем регистрации. Прежде чем получить гражданство, всем неопределившимся бывшим советским гражданам придется побыть "советскими иностранцами" в России. Согласно новой процедуре, сначала они должны будут получить вид на жительство. Более того, по президентскому указу от 17 мая 2000 года увеличивается количество документов, необходимых соотечественникам, проживающим в странах СНГ и Балтии, для подтверждения российского гражданства. Ценность российского паспорта повышается.

У такого подхода есть свои критики. Депутат Госдумы Виктор Алкснис считает, что России надлежит "собирать" своих граждан, проживающих на территории бывшего СССР. Чем больше в ближнем зарубежье будет российских граждан, тем легче России будет отстаивать национальные интересы. Кроме того, депутат Светлана Смирнова уверена, что приток граждан из стран СНГ, Балтии, которые принадлежат к национальностям, имеющим в РФ национально-государственные образования, поможет решить острые демографические проблемы России.

Между тем в российском МИДе считают, что открывать двери, как советуют депутаты, - дело рискованное. Непонятно, кто в эти двери ринется и оценят ли они должным образом обладание российским паспортом. Известно, скажем, что в Эстонии российское консульство (под президентские выборы в России 1996 года) форсировало раздачу российских паспортов. Но вскоре стал нарастать поток "отказников" - эстонские "русские" понесли паспорта обратно.

Так что новые правила, удлиняющие путь получения гражданства, - своего рода испытательный срок: есть время подумать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
730
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
841
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1196
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
956

Другие новости