0
455
Газета Политика Интернет-версия

08.12.2000 00:00:00

Коротко


Маршал побывал в Брюсселе

Министр обороны РФ Игорь Сергеев 5 декабря принял участие в заседании Совместного постоянного совета (СПС) Россия-НАТО на уровне глав военных ведомств, в ходе которого обсуждались вопросы партнерства Брюсселя и Москвы на Балканах, реформы российских ВС. Игорь Сергеев разъяснил отношение России к созданию европейской нестратегической системы ПРО. Речь шла также о предотвращении инцидентов с подлодками в подводном положении, находящимися за пределами национальных территориальных вод. Маршал провел несколько двусторонних встреч, в частности, со своим американским коллегой Уильямом Коэном.

"НВО"

Квашнин в Госдуме

Выступая на закрытых парламентских слушаниях в Комитете Госдумы по обороне 5 декабря, начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин высказался за инициативу депутатов разработать проекты законов "О военном положении", "О чрезвычайном положении", "О правовом положении и финансово-экономической деятельности Вооруженных сил", "Об альтернативной гражданской службе". Генерал заявил, что парламентариям необходимо поддержать предложение военных внести изменения в законы "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащего", "О военном образовании", что позволит ежегодно призывать на 100 тыс. человек больше, чем сейчас. Квашнин отметил, что надо срочно законодательно оформить решение о льготах военным, которые служат в районах Крайнего Севера. По его словам, он лично поставил перед президентом РФ вопрос о повышении денежного содержания офицерам, поскольку они получают в 2,6 раза меньше, чем гражданские госслужащие того же ранга.

Владимир Георгиев
Илья Кедров

Нелогичное реформирование

Нынешняя военная доктрина не полностью отвечает сегодняшним реалиям и не учитывает всех угроз, которые существуют для страны, заявил 4 декабря председатель Комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Николаев. По его словам, в предлагаемой Генштабом концепции реформирования Вооруженных сил нет логики: сначала ликвидировали главкомат Сухопутных войск, теперь, спустя три года, предполагается его возродить. Николаев считает также ошибочным объединение ПВО и ВВС. Он высказался также за увеличение численности ФПС и за объединение под ее руководством других действующих на границе структур, таких как таможенная, миграционная службы.

Владимир Мухин

Полк новый, но "усеченный"

В декабре на боевое дежурство будет поставлен третий полк межконтинентальных баллистических ракет (МБР) нового поколения "Тополь-М", сообщил главнокомандующий РВСН Владимир Яковлев. Часть развернут в "усеченном составе" - не из десяти ракетных комплексов, как обычно, а из шести. Сейчас боевое дежурство в Татищевском гарнизоне несут два полка, оснащенных МБР "Тополь-М".

ИТАР-ТАСС

Пожар на ракетной базе

На базе ВВС США Майнот (штат Северная Дакота) 30 ноября произошел пожар. Огнем уничтожено наземное сооружение командного пункта МБР "Минитмен-3". 13 человек были эвакуированы, расчет управления в составе двух офицеров перешел в режим изоляции и продолжил несение дежурства. Дислоцированное в Майноте

91-е космическое крыло ВВС США включает три эскадрильи и имеет на вооружении 150 МБР "Минитмен-3". Пентагон пока не сообщает о причине пожара. Национальный Центр по уменьшению ядерной опасности, входящий в состав Генштаба ВС РФ, и РВСН американцы не проинформировали об инциденте.

Сергей Сокут


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1086
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
981
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1856
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
827

Другие новости