0
852
Газета Политика Интернет-версия

30.11.2000 00:00:00

Пора вспомнить о рационализме

Николай Герасименко

Об авторе: Николай Федорович Герасименко - председатель комитета по охране здоровья и спорту Государственной Думы РФ, член-корреспондент РАМН.

Тэги: госдума, здоровье, алкоголизм, герасименко


Сегодня мы стоим на пороге катастрофы. Россия вырождается! За последние восемь-десять лет у нас резко увеличилось количество больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, туберкулезом, СПИДом, сифилисом. Такой ситуации, как у нас, нет нигде в мире. По уровню рождаемости мы догнали цивилизованные страны, а по уровню смертности - почти сравнялись с самыми слаборазвитыми. И на здоровье в России еще и экономят. Отговорка из традиционных: нет денег, экономический кризис. Но в Финляндии, к примеру, во время экономического кризиса вместо 7% от ВВП на здравоохранение стали выделять 9%, чтобы народ не пострадал. А у нас сейчас отчисления 2-3% от ВВП.

Еще в мае 1997 года состоялись парламентские слушания "Здоровье населения как фактор обеспечения национальной безопасности России", организованные комитетом по охране здоровья и спорту ГД РФ. На них впервые был констатирован чудовищный кризис здоровья нации и здравоохранения. Прямо отмечалось, что ждет Россию, если не будут приняты самые кардинальные меры.

Увы, тогда к нам не прислушались. Прошло три года, и сейчас демографическая ситуация куда более тревожна. Смертность превысила рождаемость в 1,8 раза (в 1998 году "разрыв" составлял 1,6). Если нынешние тенденции сохранятся, то через 20-25 лет в стране будут проживать лишь 100 млн. человек, а примерно к 2075 году - 50-55 млн.

Население России катастрофически стареет: уже сегодня на одного пенсионера у нас приходится 1,5 работающего, а через несколько лет это соотношение будет один к одному. Во многих странах в повестке дня - проблема ограничения рождаемости, а в России - проблема выживаемости нации как таковой. В короткий срок поднять рождаемость не получится, это очень длительный, инерционный процесс. Давайте сконцентрируем силы и средства на сокращении сверхсмертности, особенно среди мужчин. Ведь смертность среди трудоспособных мужчин в России в четыре раза больше, чем среди женщин, и в 2-3 раза выше, чем в других странах. Главное, чтобы была на эти решения политическая воля, чтобы это стало повседневным делом государственных институтов, политических партий, ведь о здоровье нации последние вспоминают только во время выборов.

Необходимо наконец четко определить приоритеты в самом здравоохранении, чтобы не размазывать деньги, как манную кашу по тарелке. Я бы выделил здесь прежде всего охрану материнства и детства, борьбу с социально опасными заболеваниями - наркоманией, СПИДом, сифилисом, туберкулезом.

Женщины и дети составляют почти 80% населения России. И именно они наиболее остро отреагировали на все изменения в нашей жизни резким ухудшением состояния своего здоровья. Необходимо всерьез заняться проблемами родовспоможения. Здесь очень многое определяется качеством медицинского обслуживания, качеством медицинского оборудования. Речь идет о ранней диагностике, безопасных родах. Значит, деньги надо вкладывать прежде всего сюда.

СПИД, сифилис, наркомания. Здесь, по существу, медицина пока бессильна. Поэтому деньги надо вкладывать в профилактику, в пропаганду здорового образа жизни. Нужно прежде всего в электронных средствах массовой информации 10-15, если надо 20 раз в день (по каждому каналу!) разъяснять, растолковывать, я бы сказал, даже разжевывать, что надо делать.

Ясно, что только правительство может повлиять на электронные средства массовой информации. "Обязаловка" - для государственных теле- и радиокомпаний. Для остальных - система льгот. Не желаешь пропагандировать здоровый образ жизни - плати за сигнал, за другие услуги по полной катушке.

Туберкулез. Ситуация сегодня такова, что, если в самое ближайшее время не будут приняты экстренные меры по борьбе с туберкулезном, его эпидемия буквально взорвет Россию. Уже к 2001 году показатель заболеваемости в стране может достичь 118-120 человек на 100 тыс. населения. Наша страна практически будет отброшена на рубежи 1965 года.

В нашем комитете подготовлен законопроект о защите населения от туберкулеза, который уже принят в двух чтениях. Также по нашей инициативе разработана федеральная программа по борьбе с туберкулезом до 2002 года. В прошлом году эта программа была профинансирована почти на 100%. Однако эти 100% - все равно мизер. Изначально средств закладывается крайне мало. Если называть вещи своими именами, мы продолжаем финансировать лечение туберкулеза, дай бог, на 10%.

Сейчас в Госдуме продолжается работа над федеральным бюджетом на 2001 год. С сожалением должен констатировать, что здравоохранению в очередной раз не повезло. Бюджет был изначально сформирован правительством вопреки мнению граждан, ставящих, как показывают социологические опросы, на первое место в череде жизненно важных проблем именно охрану здоровья.

Социальные параметры бюджета не соответствуют и положениям Послания президента России Федеральному собранию, где прямо сказано о приоритетности сферы здравоохранения. Хотя нашему комитету и удалось увеличить расходы на здравоохранение в федеральном бюджете на 1 млрд. рублей (прибавки получат федеральные целевые программы "Неотложные меры борьбы с туберкулезом в России", "Анти-ВИЧ/СПИД", "Сахарный диабет"), ситуация с финансированием этой сферы остается крайне сложной.

Если у государства нет денег, чтобы вылечить человека, значит, надо помочь ему сохранить свое здоровье.

Государственной Думой принят в первом чтении законопроект о борьбе с курением, разработанный в нашем комитете. Его цель - оградить от этой вредной привычки подрастающее поколение. Однако дальнейшая судьба законопроекта неясна. Уж очень много у него противников, в том числе и в Государственной Думе...

Столь же необходим Закон "О социальных основах государственной алкогольной политики", над которым работает наш комитет. Я убежден, что эта политика должна преследовать единственную цель - сохранение физического и нравственного здоровья народа. Любые разговоры о пополнении бюджета за счет так называемых "пьяных" денег безнравственны по своей сути.

Не могу не закончить эти заметки такой мыслью. Что называется, наболело. В последнее время опять активизировались разговоры об особом пути России. Мне кажется, что они уводят нас в сторону, отвлекают от решения реальных проблем, которые буквально терзают страну. Национальный характер расхристанного мужичка, принимающего решения обязательно в пьяном виде, готового все продать ради сиюминутного блага, рассчитывающего только на "авось", годится лишь для фильмов ("Особенности национальных охот и рыбалок") и анекдотов.

Выражения "голосуй сердцем", "душа болит" - чисто русские. Нам приписывается иррациональность поведения и мышления. Я считаю, что нам не чужда нормальная линия поведения. Если мы видим, что вымираем, то должны соответственно и реагировать. Когда страна в долгу как в шелку, то надо особенно тщательно просчитывать экономическую целесообразность того или иного решения.

Повторюсь: надо быть рациональными. Надо накормить детей, а потом думать о скоростных дорогах и других неоправданно дорогих проектах. Мы, видите ли, скорее построим памятник ветеранам войны, чем обеспечим им достойную жизнь. Где логика?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1122
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1768
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1626
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3047

Другие новости