0
629
Газета Политика Интернет-версия

30.11.2000 00:00:00

"Активная часть" "Яблока" уйдет

Тэги: Мизулина, Яблоко


- В ЧЕМ СУТЬ решения, принятого на девятой отчетно-выборной конференции ярославского регионального отделения "ЯБЛОКА"?

- Конференция сделала новый шаг на пути слияния "ЯБЛОКА" и "Союза правых сил" (СПС). В очень острых дискуссиях принято постановление конференции обратиться к Григорию Алексеевичу Явлинскому, членам бюро и центрального совета "ЯБЛОКА" и его региональным организациям. В свете тех событий, которые сейчас переживает СПС, резко сокращаются исторические рамки для решения судьбы "ЯБЛОКА" вместе с "Союзом правых сил".

Мы предлагаем центральному совету обсудить вопрос о созыве внеочередного съезда "ЯБЛОКА" в январе 2001 г., на котором была бы рассмотрена возможность самороспуска объединения и создания вместе с СПС новой демократической политической партии. Как она будет называться - это второй вопрос. Наверное, это будет не "ЯБЛОКО" и не "Союз правых сил", а будет какое-то новое название. Но это возможно только при одном условии: если "ЯБЛОКО" пойдет совершенно определенно на создание такой политической организации вместе с СПС и тоже заявит о самороспуске, как это сделали вошедшие в СПС организации.

- Не слишком ли радикально ваше предложение? До сих пор никто из членов "ЯБЛОКА" не ставил так вопрос.

- Да, это очень жесткий шаг, мы обсуждали его возможные последствия. Но у "ЯБЛОКА" будет очень грустная судьба, если оно решит конкурировать с "Союзом правых сил". Активная часть "ЯБЛОКА" не захочет умирать в рамках полудиссидентской политической партии, не имеющей авторитета и серьезного влияния. Значит, она уйдет в другие политические партии, скорее всего в СПС, кто-то, может быть, уйдет в "Единство". И в "ЯБЛОКЕ" останутся, конечно, хорошие люди, но которые вряд ли смогут сохранить сколь-нибудь серьезное влияние на политической арене. Если же "ЯБЛОКО" решится на тот шаг, который мы предлагаем, его история не прекратится, она продолжится в новом качестве в рамках новой объединенной демократической партии. Значит, мы сохраним всех своих единомышленников. А в противном случае это будет раскол, и он будет неизбежен.

- Вы не боитесь, что лидеры "ЯБЛОКА" обвинят вас в капитулянтстве, ликвидаторстве и расколе?

- Боюсь, но иду на этот шаг. Мы рассчитываем на умных людей. Таковыми мы считаем "яблочников" и уж тем более его руководство. Я считаю, что будет если не преступным, то очень глупым уход "ЯБЛОКА" с политической арены. А это случится, если "ЯБЛОКО" принципиально не решит вопрос объединения с "Союзом правых сил".

Предприниматели сейчас гораздо больше поддерживают СПС, чем "ЯБЛОКО". Они говорят, что видят здесь перспективу. А "ЯБЛОКО" они уважают как хорошую организацию, но перспективы не видят. Мы вынуждены с этим считаться. Политическая, парламентская партия в условиях России - это дело затратное с точки зрения человеческих, административных, управленческих и финансовых ресурсов. И если СПС продолжит двигаться так, как движется сейчас, то он все эти ресурсы перетянет на себя. "ЯБЛОКО" в этой конкуренции начнет проигрывать. Будет очень жаль, если "ЯБЛОКО" станет небольшой группой честных, порядочных и грамотных людей, умеющих хорошо анализировать и рассуждать, - и все. Мне бы хотелось, чтобы судьба объединения продолжилась в ином качестве, чтобы мы могли реально претендовать на власть, могли конкурировать с КПРФ и "Единством".

- Какой вам видится судьба Григория Явлинского, если произойдет объединение "ЯБЛОКА" с СПС?

- Для Григория Явлинского внутренняя конкуренция в рамках объединения "ЯБЛОКА" с СПС усилится, потому что такого количества равных ему лидеров внутри "ЯБЛОКА", конечно, нет. Сейчас еще ряд очень авторитетных и известных людей демократической направленности рассматривает вопрос о том, чтобы войти на уровне депутатов Госдумы во фракцию "Союза правых сил". Если это произойдет, то в СПС станет еще больше людей, которые могут рассматриваться как потенциальные кандидаты в президенты России. Конечно, труднее всего решение об объединении "ЯБЛОКА" с СПС дается нашим лидерам. Лидеры СПС, надо отдать им должное, смогли подняться над личными амбициями и объединиться. А объединение, которое мы предлагаем, будет во благо для всех избирателей "Союза правых сил" и "ЯБЛОКА".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
700
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1044
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
837
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
810

Другие новости