0
904
Газета Политика Интернет-версия

28.11.2000 00:00:00

"Самороспуск" Елены Мизулиной

Тэги: Мизулина, Яблоко, Явлинский


Вчера в Ярославле депутат Госдумы от фракции "ЯБЛОКО", руководитель регионального отделения партии Елена Мизулина сделала себе политическое харакири. Она заявила о необходимости самороспуска всего объединения "ЯБЛОКО" и создания из него единой с "Союзом правых сил" (СПС) новой политической партии. На этом политическая карьера в "ЯБЛОКЕ" может закончиться - вряд ли его лидер Григорий Явлинский захочет лишиться поста партийного вождя и станет равным среди равных с руководителями СПС.

Елена Мизулина сообщила, что IX отчетно-выборная конференция ярославской региональной партии "ЯБЛОКО" после долгих дебатов и обсуждения всех последствий приняла обращение к Григорию Явлинскому, членам бюро и центрального совета, региональным организациям "ЯБЛОКА". Его суть - в необходимости созвать в январе 2001 года внеочередной съезд, на котором надо обсудить вопрос о самороспуске "ЯБЛОКА" и создании единой с СПС новой демократической политической партии. Мотивы такого решения ярославских "яблочников" - желание сохранить как можно больше от того "ЯБЛОКА", которое есть сегодня. В противном случае, если лидеры организации не услышат призыв, по мнению Елены Мизулиной, "ЯБЛОКО" расколется на несколько частей. Одна уйдет в СПС, не желая медленно умирать в политике в небольшой группе с диссидентствующими одиночками, другие - останутся лидерами ни на что не влияющей политической организации без массовой поддержки избирателей, предпринимателей и без будущего. Самостоятельного будущего у "ЯБЛОКА" депутат практически не видит и считает, что будущие выборы оно окончательно проиграет. Амбиции единоличного лидерства Григорию Явлинскому, как считает женщина-политик, придется оставить в прошлом - он должен будет смириться с внутренней конкуренцией между несколькими лидерами в новой организации.

Такой радикальный шаг Елены Мизулиной, фактически выступившей в роли ликвидатора и раскольника "ЯБЛОКА", может кончиться для нее плохо. Первая инициатива ярославских "яблочников" уже обернулась для нее неизбранием в новый состав центрального совета всероссийского объединения. Женщина-политик заявляет о своей инициативе как о последнем шансе "ЯБЛОКА", но очевидно, что это последний шаг самого депутата и члена этой фракции. Если она не будет услышана и лидеры организации отвергнут аргументы Елены Мизулиной, то она, вероятнее всего, сама покинет "ЯБЛОКО" и не исключено, что она вступит в СПС. Тем более в СПС уже давно говорят о том, что между ними и "ЯБЛОКОМ" возможен "кадровый обмен".

Ярославль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1088
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1731
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1582
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2967

Другие новости