0
689
Газета Политика Интернет-версия

21.11.2000 00:00:00

СПС станет партией без лидера

Тэги: СПС, яблоко, правые


ЗАКРЫТОЕ выездное заседание фракции "Союз правых сил", прошедшее в минувшие выходные в одном из подмосковных пансионатов, стало лишь "техническим" мероприятием. Правые лишь должны были принять решение о преобразовании в партию, что они и сделали. В двухдневный срок какая-либо политическая структура, а тем более такая разнородная, как СПС, которой ко всему прочему "управляют" сразу несколько сильных лидеров, вряд ли сможет определиться с чем-то большим.

По крайней мере четких ответов на такие вопросы, как проблема лидерства и процесс возможного объединения с "ЯБЛОКОМ", получены не были. Вероятно, наиболее интересным с этой точки зрения должно стать следующее совместное выездное заседание фракции и координационного совета, дату которого назначили на январь. На этом заседании планируется и окончательно определить дату учредительного съезда партии, но предварительно уже стало известно, что он должен пройти не позднее марта-апреля 2001 года.

Тем не менее определенный результат помимо задекларированного преобразования в партию все-таки был достигнут. Ни один из лидеров СПС, присутствовавших на закрытом заседании, не стал возражать против того, чтобы расформировать структурные части СПС и сделать членство в партии индивидуальным, хотя до недавнего момента внутри самого союза не было единого мнения по поводу того, каким именно будет механизм превращения СПС в партию. А выбранный на заседании вариант преобразования Борис Немцов в недавнем интервью "НГ" назвал самым болезненным из всех возможных. Дело в том, что при такой процедуре все входящие в союз организации и партии фактически перестанут существовать. Тот же "Демократический выбор России", который входит в СПС, существует уже слишком много лет, чтобы с легкостью отправиться в небытие. Так или иначе, но лидер партии "Демократический выбор России" Егор Гайдар заявил на заседании, что выступает за преобразование СПС в партию и не считает, что создание партии перечеркнет всю ту работу, которую делала ДВР. Хотя, по словам тех же источников, Егору Гайдару на этот раз просто некуда было деваться. Не последнюю роль в принятии такого решения сыграл и Анатолий Чубайс, настаивавший на индивидуальном членстве. И хотя отношение к нему внутри СПС далеко не однозначное, финансовые возможности возглавляемого им РАО "ЕЭС России", думается, не последний аргумент, лишаться которого правым просто опасно.

И наконец, в январе "Союзу правых сил" все же придется высказать свое окончательное решение по поводу самого неопределенного и болезненного вопроса, который, судя по реакции лидеров, еще очень далек от окончательного разрешения. Речь идет об объединении с "ЯБЛОКОМ", который напрямую связан с тем, каков же будет окончательный вид и структура партии "Союз правых сил". Даже на первый взгляд тот вариант объединения, который предлагает СПС, заставляет усомниться в возможности таким образом реально слиться в единые ряды.

"ЯБЛОКО" же фактически продолжает безмолвствовать и занимать выжидательную позицию. На выездном заседании фракции представители партии не присутствовали. Не было их и на девятом съезде Республиканской партии России, посвященном десятилетию организации. Несмотря на то что съезд по идее должен был быть посвящен внутрипартийным делам, красной нитью, проходившей во всех выступлениях, и была тема объединения всех правых, и в первую очередь СПС и "ЯБЛОКА". Республиканцы даже предложили конкретный план, о котором "НГ" писала на прошлой неделе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
361
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
566
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
421
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
236

Другие новости