0
638
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2000 00:00:00

Четыре варианта трудового законодательства

Тэги: Госдума, Исаев


На следующей неделе Госдума будет вновь рассматривать Трудовой кодекс. На парламентские слушания представят 4 варианта (коммунистический, "яблочный", правительственный и профсоюзный), и перед депутатами стоит непростая задача - попытаться найти согласие. Руководитель межфракционной группы думцев "Союз труда" (это объединение лоббирует интересы Федерации независимых профсоюзов России) Андрей Исаев заявляет, что предстоит серьезная дискуссия, хотя профсоюзы "готовы к компромиссу", если и правительство, в свою очередь, пойдет на уступки.

По мнению Исаева, в настоящий момент позиция правительства по трудовому законодательству формируется, с одной стороны, под явным давлением МВФ, а с другой - в русле общелиберальных тенденций, которые полностью подчинили себе социальный блок министров. Во всяком случае, поправки к КЗОТу, подготовленные в ведомстве Александра Починка, совершенно не устраивают профсоюзы, поскольку носят второстепенный и узконаправленный характер.

В основном эти поправки связаны с усилением охраны здоровья работников на производстве, выявлением степени вреда и никоим образом не затрагивают те основные положения, за которые профсоюзы собираются бороться до конца. Речь идет прежде всего о ряде положений, значительно расширяющих права работодателя в ущерб правам работников (12-часовой рабочий день, трудовая неделя до 52 часов), в том числе и при заключении срочных трудовых договоров (контрактов). Но самым неприемлемым в правительственном КЗОТе для "Союза труда", по сути, является исключение профсоюзов из согласительных процедур при принятии решений, затрагивающих интересы работников (увольнение, сокращение штатов, нарушение прав).

Именно действующий Трудовой кодекс, который будет работать еще года полтора, обеспечивает привилегированное положение профсоюзов среди остальных общественных организаций. И не исключено, что раз влияние профсоюзов в последние годы все более сокращается, правительство может и не пойти на уступки в этом пункте. Правительственный вариант вызывает настолько неоднозначную реакцию в нижней палате, что в число сторонников альтернативных вариантов попали не только "Отечество", Агропромышленная депутатская группа, "Российские регионы" и КПРФ, но и отдельные депутаты в "Народном депутате", "ЯБЛОКЕ" и СПС.

Первое чтение КЗОТа состоится уже в декабре, поэтому предстоящие слушания в парламенте - это последняя попытка найти компромисс. "Отечество" уже заранее готовится к тому, что правительство проигнорирует их мнение. Профсоюзы же планируют провести в ноябре и декабре акции в Москве и других крупных городах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1153
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
813
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
395
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
552

Другие новости