0
801
Газета Политика Интернет-версия

11.11.2000 00:00:00

У бизнесменов - свое "Политбюро"

Тэги: предприниматели, РСПП


ВЧЕРА в России произошло событие, которое может иметь весьма значительные последствия для взаимоотношений бизнеса и власти. Формально произошло изменение состава правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Фактически же появилась новая мощная структура, объединяющая крупнейших российских предпринимателей. РСПП, который некогда стал основой для всерьез претендовавшей на власть в России партии "Гражданский cоюз", в последние годы был не слишком заметен на российской политической сцене. Об Аркадии Вольском постепенно стали забывать. РСПП занялся лоббизмом средних промышленных предприятий, участвуя в различных конференциях и подписываясь под обращениями к президенту и председателю правительства. Однако после вчерашнего заседания правления все радикально изменилось. Его главным результатом стало формирование в составе правления РСПП бюро, в которое вошли наиболее влиятельные представители всех видов российского бизнеса, в том числе и такие "тяжеловесы", как Анатолий Чубайс, Михаил Фридман, Михаил Ходорковский и Владимир Потанин - всего 27 человек. Как заявлял ранее президент РСПП Аркадий Вольский, в руководство союза войдут предприниматели, позитивно зарекомендовавшие себя, в том числе и благодаря своей честности. Остается только порадоваться тому, что самые честные бизнесмены оказались еще и самыми влиятельными. Особенно мощно представлен банковский бизнес - членами бюро РСПП стали председатель cовета директоров МДМ-банка Александр Мамут, глава банкирского дома "Санкт -Петербург" Владимир Коган, президент ИМПЕКСБАНКа Олег Киселев. От компаний, оказывающих финансовые услуги, в бюро вошли глава инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Рубен Варданян и президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Много и представителей реального сектора: гендиректор ОАО "Уральские машиностроительные заводы" Каха Бендукидзе, президент ООО "Группа Сибирский алюминий" Олег Дерипаска, гендиректор "Северстали" Алексей Мордашев и ряд других фигур.

На протяжении последних месяцев власть неоднократно заявляла о своем желании пересмотреть сложившуюся систему отношений между властью и бизнесом - собирался и "круглый стол" в Кремле, и совет по предпринимательству при главе правительства. Однако у многих наблюдателей состав приглашенных на эти встречи вызывал удивление своим несоответствием реальному раскладу сил в российском бизнесе.

Состав предпринимательского "политбюро" таких вопросов не вызывает. Вошедшие в него персонажи могут говорить от имени российского бизнеса и в Кремле, и в Белом доме. Он впечатляет не только известностью входящих в него лиц. Практически невозможно отнести его участников к какой-либо одной финансово-политической группировке. В рамках одного органа предстоит работать и традиционно считающемуся близким к "Семье" Александру Мамуту, и Владимиру Когану, чье возвышение связывают с усилением позиций питерской команды Владимира Путина, и "московскому олигарху" Александру Евтушенкову. Впрочем, если верить бессменному президенту РСПП Аркадию Вольскому, при формировании новых руководящих органов союза не думали о групповых интересах. По его словам, на вчерашнем заседании правления речь шла прежде всего о консолидации усилий деловой элиты страны для достижения устойчивого экономического роста в России.

Фактически Российский союз промышленников и предпринимателей переживает свое второе рождение. Его президент Аркадий Вольский на вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам заседания правления, выглядел удовлетворенным. Еще бы, ведь впервые за несколько лет на его организацию обратили внимание ведущие промышленные компании России.

Очевидно, что перелом в деятельности РСПП произошел после кризиса и наступившего оживления российской экономики. До этого российские олигархи не нуждались в объединенном лоббистском органе, предпочитая действовать самостоятельно. Сейчас же практически все участвовавшие в итоговой пресс-конференции отметили, что одна из главных задач - это создание цивилизованных правил игры в российском бизнесе и организация диалога с властью. Михаил Фридман, например, считает, что за 10 лет развития наступило время для оформления цивилизованных бизнес-отношений. Органом, который регулировал бы отношения внутри организации, явится мировой суд, решения которого обязательны для всех членов РСПП. Тем же, кто не будет соблюдать его решения, Аркадий Вольский пообещал устроить бойкот от имени всех членов РСПП. Конечно, как отметил Владимир Потанин, многим пришлось переступить через свои амбиции, но новые члены РСПП получат неоспоримую выгоду от участия в этой организации. Ведь этот орган в случае "наезда" может защитить какого-либо из своих членов от имени всех участников РСПП, производящих 80% ВВП России. В частности, сам Владимир Потанин одной из главных задач организации считает "защиту бизнеса от любого рода противозаконных действий, от кого бы они ни исходили".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
872
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1545
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1376
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2583

Другие новости