0
745
Газета Политика Интернет-версия

10.11.2000 00:00:00

Хваленая демократия дает сомнительный урок нехваленым

Тэги: сша, гор, буш


сша, гор, буш Рисунок Вадима Мисюка

УРОК демократии по-американски неожиданно преподали президентские выборы в США. Голосование закончилось, президент страны не установлен, и чем дальше, тем более скандальными не без участия предвыборных штабов и обычных сторонников обоих кандидатов выглядят обстоятельства проведения выборов во Флориде, по результатам которых и можно будет назвать имя нового президента США.

Пересчет голосов в одном-единственном штате уже вызвал привычные для стран с развивающимися демократиями, включая и Россию, но никак не для США обвинения. То появляются сообщения о том, что найдены две коробки с избирательных участков. По поводу того, что хранится в этих коробках, мнения демократов и республиканцев разошлись. Сторонники Гора утверждают, что в них - "неучтенка", оценивающаяся в две тысячи голосов. Сподвижники Буша настаивают на том, что в коробках лежат обычные шариковые ручки. То трое сознательных американцев, вдруг поняв, что должным образом не разобрались, как им заполнять избирательные бюллетени, заявляют о намерении через суд добиваться проведения повторного голосования. И уж совсем по-русски звучат намеки демократов на возможность применения во Флориде административного ресурса: губернатор этого штата - брат Буша.

Видимо, председатель российского Центризбиркома Александр Вешняков, специально отправившийся за опытом на выборы в США, не мог и представить, какие уроки сможет извлечь молодая российская демократия из опробованной двумя столетиями процедуры избрания американского президента. Особенно с пересчетом голосов. Подобный прецедент случился в Америке лишь однажды - в 1876 г. Тогда республиканец Хейс боролся с демократом Тилденом, и президентские выборы закончились для Америки затяжным конституционным кризисом.

Впрочем, дело сейчас не во внутриамериканских делах. Возможно и скорее всего, пересчет голосов будет проведен, что называется, чисто. По крайней мере наблюдатели ОБСЕ, следящие за ходом выборов в США, хранят в эти дни молчание, хотя во время проведения предвыборной кампании все же было два представления ОБСЕ по поводу допущенных нарушений. Однако американские избирательные реалии в данной ситуации вряд ли будут иметь влияние на тот вывод, который с удовольствием сделают для себя власти в странах с развивающимися демократиями, включая Россию и государства СНГ. Если даже российский президент, хитро улыбаясь, советует прибегнуть к услугам главы Центризбиркома Александра Вешнякова, который может научить американских коллег, как считать голоса, а сам Вешняков приходит к выводу, что в России президентские выборы проходят в гораздо более демократической обстановке, что говорить, скажем, о Белоруссии. У Минска, пострадавшего в ходе недавних парламентских выборов от вердикта миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о несоответствии выборов международным стандартам, появляется серьезный козырь в виде заминки с народным волеизъявлением в США. Любая окружная избирательная комиссия в России или любой другой постсоветской стране при наличии любых нарушений получает возможность кивнуть в сторону Вашингтона. Если уж в стране, большинство населения которой считает организацию общества если не идеальной, то наиболее оптимальной, чуть ли не образцовой по сравнению с другими государствами, происходят такие вещи, как пересчет голосов (о наличии соответствующего закона в этом случае будут вспоминать в последнюю очередь), то что говорить о государствах, альтернативные выборы в которых существуют чуть больше десяти лет. Результат ведь все равно один и тот же, с той лишь разницей, что в Америке "потеряли" две тысячи бюллетеней, а в России объясняли появление порядка миллиона лишних голосов в пользу избранного президента по сравнению с данными парламентских выборов спустя чуть ли не полгода после инаугурации.

"Непонятные" вещи, творящиеся сейчас в США с пересчетом голосов, вполне укладываются в российский (и не только) стереотип - идет подтасовка. И чем бы ни завершилась эпопея с президентскими выборами, хваленая американская демократия дала повод другим, не столь устоявшимся, оправдывать некоторые "издержки" мировым опытом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
916
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1071
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1493
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1204

Другие новости