0
1001
Газета Политика Интернет-версия

02.11.2000 00:00:00

Визит завершился на лирической ноте

Тэги: Путин, Франция


ВО ВРЕМЯ своего визита в Париж президент России Владимир Путин одновременно выступал в роли и учителя, и ученика. Предметом же совместного изучения французов и российского президента была история. На встрече с политической и культурной элитой, которая состоялась вечером, Путин рассказывал о том, что он думает по поводу советского периода истории. На русском же кладбище Сент-Женевьев-де-Буа тоже говорили о советском периоде, но только уже с точки зрения русской эмиграции, известные представители которой покоятся именно здесь.

Будучи первым российским руководителем (не говоря уже о советских), который посетил русское кладбище, Владимир Путин был тем не менее достаточно скуп на эмоции. Сдержанно поклонился надгробию Ивана Бунина, взглянул на могилу Андрея Тарковского, но для посещения выбрал места, где покоятся Александр Галич и Рудольф Нуреев. Останавливался президент и у могил белогвардейцев, и у мемориала Деникину, Врангелю и Колчаку, но цветы возложил только Ивану Бунину и Вике Оболенской. Собственные ощущения от посещения русского кладбища Владимир Путин выразил так: "Мы дети одной матери - России, и для нас настало время объединяться".

Впрочем, на встрече с политической и культурной элитой президент России был более многословен. Революцию 1917 года он назвал единственной возможностью для сохранения страны в тех условиях. Впоследствии же действия большевиков оказались именно такими, какими они оказались, из-за чрезмерного увлечения централизацией власти и излишней идеологизации. Правда, французов куда более интересовала внешняя политика современной России. Дискуссия была выстроена таким образом, что обсуждение внутренних российских дел отнесли на окончание делового ужина. В итоге в силу ограниченного времени Путину успели задать только вопрос о Чечне. В общем, российский президент не сказал ничего нового для тех, кто регулярно смотрит российское телевидение. Французам же представилась возможность услышать из первых уст развернутый анализ ситуации на Северном Кавказе и взгляд главы государства на политику России в Чечне. Отвечал Путин и на вопросы о Югославии, Косово, Ближнем Востоке и ПРО, и о возможности ядерного сотрудничества с Китаем. В отношении последнего российский президент успокоил французов, что в планы российского руководства это не входит.

Вместо отведенных на беседу полутора часов Владимир Путин говорил два с половиной часа. Иногда серьезно, а иногда пытался внести в разговор элемент легкости. Особенно понравился французам ответ на вопрос о том, портреты каких деятелей Путин повесил бы у себя в кабинете. В числе таких выдающихся персон оказались Петр I, который, по словам Путина, "не боялся ломать стереотипы", Шарль де Голль, результатом деятельности которого стало процветание Франции, и Пушкин - просто потому, что, как выразился президент, он его любит. Надо отметить, что французская аудитория, присутствовавшая на деловом ужине, была настроена достаточно дружелюбно. Путин же старался быть максимально откровенным. Разговор получился. Тем более что свою лепту в создание его благоприятного фона внес фонд "Дети России" под руководством Владимира Спивакова. Мини-концерт, организованный прямо в зале, похоже, не оставил равнодушным никого.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1101
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости