0
586
Газета Политика Интернет-версия

31.10.2000 00:00:00

Еще два губернатора сохранили свои посты

Тэги: Чита, выборы, депутат


ВЫБОРЫ губернатора Читинской области завершились в один тур. Победу одержал действующий глава области Равиль Гениатулин, намного опередив своих соперников - по предварительным данным облизбиркома, за него отдали голоса 57,49% избирателей. Его основной конкурент по предвыборной борьбе бывший командующий Забайкальским пограничным округом Виктор Войтенко набрал лишь 15,95% голосов.

Вместе с тем редкий случай в избирательной практике России произошел на состоявшихся одновременно выборах в областную читинскую Думу. В 9 из 39 округов они были признаны несостоявшимися в связи с тем, что против всех кандидатов проголосовало больше избирателей, чем за каждого в отдельности. Наблюдатели связывают это с тем, что одновременно проводились не только выборы губернатора, но и городской Думы Читы и глав местного самоуправления большинства районов. Вероятно, избиратели, получившие в день голосования сразу по 3-4 бюллетеня в одни руки, просто не смогли запомнить всех кандидатов и разобраться в их предвыборных программах.

Такие же многоуровневые выборы прошли в Агинском Бурятском автономном округе, входящем в состав Читинской области. Здесь избирали главу администрации округа, депутатов окружной Думы, глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления. На 15 мандатов депутатов окружной Думы претендовали 60 кандидатов, а на пост главы администрации - три человека: действующий руководитель округа Баир Жамсуев, директор одной из школ Бабо-Доржи Базаров и учитель Дома детского творчества Юрий Цымженов. То, что за Жамсуева отдали голоса почти 90% избирателей, местных аналитиков не удивило. Говорили даже, что для него проблемой является не столько сама избирательная кампания, сколько поиск альтернативных кандидатов. Кстати, Баир Жамсуев лишь немного не дотянул до рекорда, поставленного депутатом Госдумы России от Агинского Бурятского АО Иосифом Кобзоном, который на прошлогодних парламентских выборах здесь получил поддержку свыше 92% избирателей.

Чита, Агинское


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1110
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
998
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1895
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
846

Другие новости